Чубайс по мелочам не разменивается

Анатолий Чубайс, глава РАО «ЕЭС России», не собирается быть депутатом от Союза правых сил» (СПС) в Госдуме. По его собственным словам, сейчас он идет на выборы, только чтобы улучшить позиции правых.

«Было бы неправильно, если бы я оставил реформу электроэнергетики незаконченной» – заявил Чубайс. Как он считает, то, что он не будет работать депутатом в Госдуме, не уменьшит его влияние в СПС, передает РИА «Новости».

Между тем, согласно современному избирательному законодательству, если кандидат, стоящий в федральном списке в первой тройке, отказывается идти на выборы, на его место в списке уже нельзя будет поставить другую кандидатуру – оно просто теряется. То есть правые настолько уверены в том, что Чубайс принесет им дополнительные голоса на выборах, что ради этого готовы пожертвовать одним местом, а значит, и одним голосом, в Госдуме.

С другой стороны, вчера стало известно, что несколько депутатов нынешней Думы, входящих в группу «Народный депутат» затеяли процесс по снятию Чубайса с его поста в РАО «ЕЭС России» и написали для этого обращение к премьер-министру Касьянову. Так что, если эта инициатива неожиданно увенчается успехом и с Чубайса снимут тяжкий груз энергетической реформы, то тогда он сможет спокойно заняться исполнением депутатских обязанностей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить