"Баунти" - отнюдь не райское наслаждение

"Судный день" наступил на крохотном острове Питкэрн в Тихом океане, который населяют всего 47 человек — потомков мятежной команды британского корабля "Баунти".

Как сообщила газета "Нью-Зиленд геральд", шестеро высокопоставленных островитян, включая мэра Стива Крисчена, предстали перед судом и признаны виновными в изнасилованиях и сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних.

По данным новозеландская газеты, Стив Крисчен — прямой потомок предводителя мятежников "Баунти" Флетчера Крисчена — виновен в пяти случаях изнасилования девочек в возрасте до 12 лет. Сын Стива Крисчена Рэнди признан виновным в пяти случаях изнасилований и четырех случаях сексуальных домогательств.

Аналогичная вина лежит и на других высокопоставленных лицах острова, которые являются потомками остальных мятежников, сообщает РИА "Новости".

Однако, как отмечает "Нью-Зиленд геральд", осужденные жители Питкэрна не будут сразу заключены под стражу и намерены подать апелляцию на решение суда. Судебный вердикт зачитали судьи, специально командированные на Питкэрн из Новой Зеландии, а свидетельские показания транслировались по видеосвязи с новозеландским Оклендом.

В ходе судебного расследования выяснилось, что насилие в отношении несовершеннолетних было обычным делом на острове мятежников многие годы. Дело дошло до того, что из поколения в поколение питкэрнские дети даже в своих играх имитировали занятия сексом, начиная с пятилетнего возраста. Долгое время женщины острова молчали, привыкнув к своей участи, до тех пор, пока показания против насильников не дали семь островитянок, которые уехали несколько лет назад в Новую Зеландию.

Во время суда группа женщин с острова выступила в защиту подсудимых. Как расценили наблюдатели, этот шаг объясняется опасениями разрушения общины острова, где без мужчин нельзя будет ни починить лодку, ни исправить ломающийся то и дело электрогенератор, и женщины просто не смогут выжить.

Мятеж на корабле "Баунти", который ходил по Тихому океану в поисках плодов хлебного дерева в качестве источника пропитания для рабов, был поднят в 1790 году. В результате капитан Блай был посажен в лодку и отпущен, а мятежники во главе с Флетчером Крисченом высадились на скалистом берегу Питкэрна вместе с женами — полинезийками, которых они увезли с Таити.

О беглых мятежниках никто ничего не слышал 18 лет до того, как на Питкэрн не прибыло американское судно, команда которого обнаружила на острове лишь одного мятежника — Джона Адамса. Он был окружен группой женщин и детей, называвших его "отцом", а остальные члены взбунтовавшейся команды к тому времени уже умерли, оставив после себя потомков и весьма вольные нравы. Так была основана община острова с единственным населенным пунктом — Адамстаун.

В настоящее время основной доход островитянам приносит продажа меда и почтовых марок туристам, изредка заплывающим на Питкэрн на круизных лайнерах.

Площадь Питкэрна, имеющего вулканическое происхождение и расположенного между Новой Зеландией и Перу, составляет всего 47 квадратных километров. Его отделяют от Москвы 18 тысяч километров.