Дух первопечатника Ивана Федорова терроризирует сотрудников Львовского музея

Сотрудники Львовского музея старопечатных книг утверждают, что в здании "проявляет активность" дух первопечатника Ивана Федорова, сообщил в понедельник частный украинский телеканал ICTV, на который ссылается РИА "Новости". По свидетельствам летописцев, монах Федоров был захоронен более 400 лет назад в стене львовского монастыря Святого Онуфрия. В 1972 году археологи обнаружили захоронение конца 15 века, однако принадлежность останков Федорову окончательно не доказана.

Исследования останков продолжались несколько лет. Однако после этого гроб так и не вернули на место, и сейчас он находится в здании Львовского музея старопечатных книг.

Завотделом старинной украинской книги Лариса Спасская рассказывает, что сторожи музея начали жаловаться на то, что ночью в помещении кто-то ходит, кашляет и что-то переставляет. "Среди белого дня упал требник и открылся на странице погребения", — сказал Спасская.

По ее словам, таким образом дух первопечатника просит дать его праху покой. Ученые предлагают похоронить останки в специальном саркофаге, который время от времени можно будет открывать для проведения исследований. Служители монастыря Святого Онуфрия не против возврата праха Ивана Федорова на былое место.

Иван Федоров — основатель книгопечатания на Украине и в России. В 1564 году в Москве совместно с Петром Мстиславцем он выпустил первую русскую датированную печатную книгу "Апостол". Позднее работал в Белоруссии и на Украине. В 1574 году Федоров выпустил во Львове первую славянскую "Азбуку" и новое издание "Апостола". В 1580-1581 годах в Остроге он издал первую полную славянскую Библию (Острожская библия"). Федоров также известен и как пушечный мастер, он изобрел многоствольную мортиру.

Обсудить