Куда поехать за 500 долларов?

Проблема выбора летнего лагеря для отдыха любимого чада стоит перед родителями достаточно остро. Хочется, например, чтобы ребёнок непременно побывал за границей, но вот реально ли это, если вы можете выделить на путёвку не более 500 долларов? Это выясняла мама тринадцатилетней Ани, подыскивая путёвку за вышеуказанную сумму в зарубежный лагерь с достаточно активной программой. Открыв "Туризм и отдых", она произвольно выбрала несколько фирм, не разделяя их на агентства и операторов. Через час телефонного обзвона многое прояснилось.

Итак, уложившись в 500 долларов, можно отправить дочь в Словакию, Болгарию, Венгрию и Турцию (пребывание в лагере без дороги 15 дней/14 ночей). Самая дешёвая Болгария была предложена по цене 370 евро; самая дешёвая Словакия — от 299 евро; самая дешёвая Венгрия — лагерь на Балатоне с непроизносимым для клиента названием от 400 евро; самая дешёвая Турция — $490.

После разговора с менеджерами всех турфирм потенциальная клиентка поняла, что Турция набирается очень активно, ближайшие заезды почти у всех проданы, и цены подросли по сравнению с июньскими. Надо торопиться. Также весьма вероятно, что в фирму, имеющую минимальную цену по Турции, вполне можно было не попасть методом случайного отбора. Свой выбор Анина мама остановила на фирме, где менеджер Жанна подробно и эмоционально рассказывала о детских лагерях (судя по всему, она знала об отдыхе детей в Турции не понаслышке). Мама отметила, что во всех турфирмах менеджеры разговаривали вежливо, почти везде — профессионально.

Потрясла Анину маму фирма "Абитур", где есть выбор детских лагерей в каждой стране (например, в Болгарии предлагается и "Журналист", и "Джуниор", и "Обзор"). Такой подход говорит о дальновидной политике этого агентства, предлагающего богатый ассортимент от лучших московских операторов. На сайте агентства одних только турецких предложений — пять.

И ещё мама поняла, что относиться к опубликованным ценам надо осторожно: разница в 20-30 евро может "появиться" в любой момент. В одном агентстве могли неверно назвать стоимость визы, в другом — забыть про медицинскую страховку. Тем не менее, дама фирму выбрала и собралась туда пойти. А вот купит ли она путевку — это уже совсем другая история.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить