С кем сотрудничать?

Сегодня психологическое тестирование стало модным во многих компаниях. Абсолютизировать результаты подобных исследований не стоит, но и пренебрегать ими то же не следует. Тест MBTI поможет выявить поведенческие стереотипы и условно объединить людей в четыре основные группы (типа).

Представители первого типа (SP) руководствуются принципом "здесь и сейчас", имеют небольшой горизонт планирования (1–2 месяца), немедленно взрывают ситуацию изнутри, как только она становится предсказуемой. Часто бегут впереди паровоза. В качестве собственников предприятия они могут поручить дела опытным сотрудникам, но время от времени будут стараться порулить сами. В качестве наёмных работников ищут наиболее рисковые области: антикризисное управление, служба безопасности.
Мотивировать таких людей, делая ставку на чувство долга и ответственности, не удаётся. Лучше управлять ими, ориентируя на тот или иной конечный результат, при минимальном контроле по ходу выполнения задачи. Сотрудник данного типа может в любой момент прекратить выполнение задачи, если сочтёт, что её решение – не самый близкий путь к поставленной цели.

Представители второго типа (SJ) чувствуют себя комфортно только в планомерной деятельности, ориентированной на достижение результата. Их принцип – "запланированный результат – в установленные сроки". Для результативной деятельности им необходимо знать правила игры. Горизонт планирования: 1–2 года. Собственниками бывают редко (избегают риска), обычно остаются наёмными работниками высокого звена управления. Представитель этого типа – подарок для менеджера, поскольку чувство долга – его ведущая мотивация. Ответственность, результативность и осторожность всегда находят спрос на рынке труда, поэтому представители этого типа реализуют себя практически в любой профессии.
Слабая черта людей типа SJ – стремление взять на себя всю работу, отсюда проблемы с делегированием полномочий, постоянные перегрузки (большая часть инфарктов на работе достается именно SJ).

Люди третьего типа (NF) стараются прежде всего наладить отношения. Они могут плодотворно работать только с теми, кто им нравится. Слово "команда" для них не пустой звук. Иногда это приносит ущерб делу, поскольку отделить личное от производственного им трудно. Горизонт планирования размыт, так как на сроки достижения целей влияет социальный климат, окружающий людей типа NF.
В качестве наёмных сотрудников они хороши на участках, связанных с постоянным общением: продавцы, пиарщики, рекламщики, секретари, клиент-менеджеры всех видов. Люди типа NF очень остро реагируют на отношение к себе: от похвалы расцветают, а критика может существенно снизить их производительность. Они часто подвергаются стрессам, работают с очень неравномерной производительностью и – как следствие – первыми попадают под сокращение.

Четвёртый тип (NT) отличается интеллектуальным снобизмом. Их принцип – "совершенство". Как правило, они становятся собственниками крупного бизнеса. Подчиненным не доверяют, поэтому, декларируя желание "удалиться от дел", никогда этого не делают. Предпочитают занимать позиции советников, экспертов и прочих серых кардиналов. Управление людьми этого типа эффективно тогда, когда перед ними поставлена интересная комплексная задача и не ограничено поле результата. Этот тип людей совершенно не субординируется, и оптимальный вид отношений с ними – партнёрство.

Предполагается, что в зависимости от профиля фирмы следует варьировать соотношение представителей разных типов среди сотрудников: торговые фирмы будут успешнее осуществлять свою деятельность, если людей типа NF в ней будет 20–30%, SJ – 30–40%, SP – 10–20%, NT – до 5%.
Подразделения быстрого реагирования (типа "Альфа ") скорее всего привлекут в свои ряды до 60% типа SP, 30–40% – SJ и 5–10% – NT. В банках предпочтительно преобладание SJ (70–80% ) в качестве основных сотрудников, 10% – NT на позициях топ-менеджеров и 10% – SP в системе безопасности.

Темы банк
Обсудить