В Новгородской области разберутся с "черными археологами"

В Новгородской области введены дополнительные меры защиты памятников истории от "черных археологов", сообщили РИА "Новости" в аппарате областной думы.

Депутаты законодательного собрания приняли закон "О внесении изменений и дополнений в областной закон "Об административных правонарушениях".

В нормативном акте введены дополнительные меры по охране археологических памятников. В частности, усилена ответственность организаций и частных лиц за нанесение им любого вреда, в том числе — путем незаконного использования памятников.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении государственного контроля по охране памятников истории, в региональном законодательстве впервые введена совершенно новая норма, по которой жители области, обнаружившие археологический объект, будут нести административную ответственность за сокрытие этой информации от специалистов.

Для тех, кто утаит от археологов факт обнаружения, региональное законодательство теперь предусматривает штрафы в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда. Специалисты просили установить для нарушителей гораздо более значительные штрафы, однако депутаты сочли их чрезмерными, отметили в управлении госконтроля по охране памятников истории, сотрудники которого выступили инициаторами и разработчиками законопроекта.

В управлении рассчитывают, что изменения в региональном законодательстве уменьшит ущерб, наносимый археологическим памятникам "черными археологами" - людьми, чьей профессией стал незаконный поиск исторических ценностей.

По информации аппарата думы, законодательный акт вступит в силу после утверждения его губернатором области Михаилом Прусаком и публикации в СМИ.

На государственный учет в регионе взяты 4 тыс 677 памятников истории, из которых 56 являются памятниками всемирного значения и охраняются ЮНЕСКО. Более 400 памятников истории находятся в предаварийном и аварийном состоянии, отметили в думе.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *