Таджикистан - передовая в войне с наркотиками

В МВД России рассчитывают, что Таджикистан станет передовым рубежом в борьбе с наркотрафиком.

"Мы рассчитываем, что в Республике Таджикистан будет создан передовой рубеж в борьбе с наркотрафиком", — заявил представителям прессы в пятницу в Душанбе заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Виталий Скворцов.

По словам Скворцова, в связи с рядом нерешенных социальных проблем часть населения Таджикистана вовлечена в контрабанду наркотиков.

"О масштабах этой проблемы говорят результаты работы правоохранительных органов РФ. Так, в 2003 году на территории России за совершение наркопреступлений было задержано 6,1 тысячи граждан, среди которых 1,5 тысячи — граждане Таджикистана, практически каждый четвертый", — отметил Скворцов.

На его взгляд, эта тенденция сохранилась и в первом полугодии 2004 годар: за этот срок было зафиксировано более двух тысяч преступлений, связанных с наркотиками. Среди задержанных 512 граждан Таджикистана, сказал представитель МВД.

Кроме того, в 2003 году за наркопреступления было задержано 3,7 тысячи иностранцев, 916 из них — граждане Таджикистана, добавил он. Таким образом, проблема контрабанды наркотиков тесно связана с проблемами нелегальной миграции, считает Скворцов.

При этом Скворцов привел данные министерства путей сообщения России, согласно которым за 2001-2003 годы на поезде №223 Душанбе-Москва в Россию въехало свыше 50 тысяч граждан Таджикистана. "Обратно вернулось не более трети", — отметил представитель МВД.

Он говорил и о достаточно высоком уровне взаимодействия МВД двух стран в борьбе с наркотрафиком. Так, в 2004 году уже проведено несколько успешных совместных операций.

В частности, была осуществлена контролируемая поставка героина по маршруту Душанбе-Москва-Санкт-Петербург. В результате было изъято 15 килограмм этого наркотика, сообщил Скворцов. В Башкирии с помощью таджикских коллег задержали крупную партию опия весом 696 килограммов и 36 килограммов героина, добавил он.