Чеченский премьер метит в губернаторы

Премьер-министр Чечни Анатолий Попов серьезно размышляет над вопросом участия в Волгоградской области. Однако сам в отставку с ныне занимаемого им поста подавать не намерен, хотя и допускает, что его отставка может произойти.

"Я донской казак, и напугать меня сложно. И не устал, а наоборот, набираюсь сил и нахожусь в данный момент в хорошей форме. Так что сам в отставку не собираюсь", — заявил Попов.

"Президент Чечни Ахмад Кадыров имеет полное право в любой момент уволить председателя правительства, назначив нового. Моя отставка может произойти, а может и нет — Ахмад-Хаджи /Кадыров/ сам мне об этом сказал. Накануне его отлета в Саудовскую Аравию у нас состоялся приватный разговор на эту тему, мы были предельно откровенны. Опуская подробности, могу заявить, что при определенных обстоятельствах я могу остаться на посту премьера", — сказал Попов в интервью "Российской газете" в номере за вторник.

Он сообщил также, что всегда мечтал вернуться в свой родной регион — Волгоградскую область, и до сих пор получает доверительные письма с просьбой принять участие в губернаторских выборах.

"Недавно пришло послание на девяти страницах от научной интеллигенции и казачества. И могу сказать, что я серьезно размышляю над этим вопросом. Но опять же повторюсь, буду работать в Чечне, пока это необходимо государству", — заявил Попов.

По его словам, у него с Кадыровым "сложились хорошие личные отношения, но по некоторым рабочим, причем очень важным вопросам взгляды расходятся".

"За время моей работы в Чечне не было провалов ни в экономике, ни в политике, так что если придется уйти в отставку — уйду без скандала и без позора, мне нечего стыдиться", — заметил Попов. По его оценке, "Чечня из хаотического состояния превратилась в полноценный субъект Федерации, а народ наконец-то почувствовал перемены к лучшему". "Остаются еще, конечно, определенные трудности, но в целом Чечня уже не регион с экстремальной экономикой", — сказал Попов.Кадыров пошел по стопам Масхадова

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *