Авиасообщение между Россией и Украиной восстановлено. Надолго ли?

Авиавласти Украины и РФ сняли свои запреты на рейсы "Аэрофлота" и "АэроСвита" между Киевом и Москвой 6 и 7 марта, сообщает радио "Эхо Москвы".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "АэроСвита", авиакомпания получила телекс Госавиасслужбы РФ, подтверждающий возможность выполнения рейсов по маршруту 6 и 7 марта. Вместе с тем, в телексе не подтверждена возможность выполнения рейсов по субботам и воскресеньям на постоянной основе, отметили в пресс-службе.

В государственном департаменте авиационного транспорта "Укравиатранс" сообщили, что это ведомство в свою очередь аннулировало свое решение о запрете на выполнение рейсов 6 и 7 марта по маршруту Москва-Киев авиакомпанией "Аэрофлот".

Украинская сторона ранее аргументировала свой запрет "несбалансированностью частот полетов российских и украинских авиакомпаний", сообщает "Росбалт".

Глава "Укравиатраса" Владимир Максимов отметил, что на сегодняшний день паритетная квота для украинских и российских перевозчиков на маршруте составляет по 26 полетов еженедельно для каждой из сторон. Российские перевозчики — компании "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Сибирь" в рамках квоты выполняют 26 полетов в неделю, украинская — в лице авиакомпании "Аэросвит" - 19 полетов в неделю, сообщает украинская сеть новостей "Корреспондент.net".

Еще в начале года российские власти отказали украинской авиакомпании в согласовании на выполнение полетов на маршруте в рамках украинской квоты по субботам и воскресеньям.

Свой отказ российская сторона мотивировала задолженностью за аэронавигационное обслуживание на территории РФ авиакомпании "Авиалинии Украины", которая по этой причине с осени 2003 года исключена из расписания полетов украинских перевозчиков в России.

Украина предложила детально обсудить данную ситуацию в ходе намеченного на 10-12 марта заседания украинско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, однако пока не получила подтверждения российских авиавластей о готовности обсуждать данный вопрос в предложенном формате.

По материалам российских и украинских интернет-СМИ

Обсудить