Москва расстается со своей историей

Столичное правительство утвердило правила проведения конкурсов на строительство в городе высотных зданий по программе "Новое кольцо Москвы". Документ предполагает, что строительство высоток отныне и во веки веков будет проводиться исключительно на основании открытых конкурсов, в которых смогут принимать участие и зарубежные, и российские строительные фирмы. Что, в связи с имеющимся на столичных стройках засильем турецких застройщиков, должно бы вселять надежду. Однако высотки — это лишь малая часть московских строек. А многочисленные нарушения градостроительного законодательства уже стали для москвичей нормой.

Самые большие нарушения закона — в части согласования строительства. Как городское, так и федеральное законодательство требует согласования возводимых объектов с коренными жителями застраиваемого района. На деле же москвичи нередко узнают о начавшемся строительстве, обнаружив под окнами котлован. Повсеместно нарушаются и такие нормы градостроительного законодательства: нарушение исторической застройки района, дополнительная нагрузка на грунт (в результате могут деформироваться фундаменты стоящих сооружений), разрушение архитектурных и исторических памятников. Наконец, нарушение благоприятной среды обитания — уничтожение зеленых зон, уменьшение расстояния между зданиями, уменьшение доступа света в окна соседних с новостройкой домов.

По словам члена экспертно-консультативного совета ЭКОС, академика Алексея Клименко, при разработке Генерального плана развития Москвы, принятого еще в 1998 году, были допущены серьезные нарушения. Главное, что он ни с кем не был согласован ни в правительстве РФ, ни в заинтересованных министерствах и ведомствах, ни тем более с общественными организациями. В результате под угрозой уничтожения оказались целые заповедные зоны.

Между тем, заповедные зоны создавались как раз для сохранения архитектуры отдельных районов и участков городской территории, представляющих большую градостроительную, историческую и культурную ценность. Специальное Положение о заповедных зонах в Москве и режиме их застройки было принято еще в 1973 году и с тех пор не менялось. Оно жестко устанавливает, что заповедные зоны могут застраиваться только такими зданиями, "архитектура и этажность которых определяется в композиционной увязке с существующей застройкой в целях сохранения своеобразия данной части города". Между тем еще жива в памяти едва не свершившаяся застройка в Коломенском, когда наряду с воссозданием памятников деревянного зодчества на территории заповедника планировалось строительство элитного жилья. К счастью, благодаря активному противодействию общественности, этого не случилось. Однако добиться такого результата удается далеко не всегда.

Одним из ярких примеров грубейших законодательных нарушений является строительство Турецкого делового центра в Замоскворечье. По первоначальному проекту турецкий центр должен был занимать 20 тысяч кв.м. Однако за четыре года стройки проект менялся уже трижды, строительство раздулось еще на 10 с лишним тысяч "квадратов". Между тем, утвержденного проекта нет до сих пор. Турки строят, прикрываясь формальным согласием зама московского мэра Владимира Ресина. Уникальность этого документа еще и в том, что АО "ТОБТИМ" позволено согласовать ТЭО (техническо-экономическое обоснование) и проект ... по окончании строительных работ. Здание ТДЦ возводится в критической близости от памятника архитектуры XVII-XVIII в.в. "Жилы палаты" и вплотную пристроено к фрагменту купеческой усадьбы XIX в. Часть здания Жилых палат оказалась на территории строительства. Из-за чего стена памятника была сильно повреждена. АО "ТОБТИМ", осуществляющее строительство, взяло на себя обязательство по реставрации поврежденной стены. Однако выполнять это обязательство не торопится. Более того, несколько месяцев назад служители храма Архангела Михаила в Овчинниках (в чьей собственности находятся Жилые палаты) обнаружили выступивший цемент на первом этаже памятника. Оказалось, что рабочие, укрепляя стены новостройки, загнали цемент под землю, попутно зацементировав подземные коммуникации церкви. Таким образом, урон храму нанесен невосполнимый. И это помимо того, что здание Турецкого делового центра абсолютно не гармонирует с обликом российских архитектурных памятников, "подавляет" их своими размерами (ТДЦ уже сейчас занимает около 35 тысяч кв.м.) и закрывает памятники от обозрения, что является нарушением Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Он предполагает, что каждый гражданин имеет право "на доступ к культурным ценностям". Кроме явного нарушения норм законодательства и прав российских граждан, это можно расценивать и как элементарное неуважение к согражданам со стороны чиновников, давших "добро" на подобное строительство в месте исторической застройки.

Страдают и другие соседи АО "ТОБТИМ". Здание высших курсов иностранного языка Минэкономразвития (памятник архитектуры "Городская усадьба" XVIII-XIX в.в.) постоянно сотрясается из-за проезжающих в опасной близости автомашин с бетоном. Установленная рядом со зданием бетономешалка (в нарушение санитарных норм строительства) сотрясает фундамент, разрушает стены ВКИЯ. Второй ярус ТДЦ буквально нависает над зданием Московского дома самодеятельного творчества. Следовательно, на крышу Дома творчества постоянно сбрасывается строительный мусор, разрушается фундамент здания, в крыше и стенах появились трещины и протечки. В жилом доме №12 по Средне Овчинниковскому переулку также появились многочисленные трещины, образовались провалы в детской площадке. Стоит ли уточнять, что добиться от турецкой стороны ремонта поврежденных зданий или компенсации ущерба пока не удается.

Строительство ТДЦ, безусловно, один из наиболее вопиющих примеров нарушения норм градостроительного законодательства. Однако приходится констатировать, что подобные нарушения можно найти практически на каждой строительной площадке в центре Москвы. Что касается открытых конкурсов на проведение строительства, то это должно быть нормой для любого строительного объекта в черте города. Тем боле в зоне исторической застройки. Пока же норма — уничтожение исторической застройки Москвы недобросовестными иностранными (преимущественно турецкими) застройщиками. Известно, что в московское правительство регулярно обращаются крупные российские строительные компании. В Москве они готовы строить недорого и, главное, качественно. Однако ответ на Тверской, 13 получают всегда один — "не знаете специфики московского строительного рынка". Турки же специфику эту, похоже, освоили: по информации компетентного источника в московском правительстве, ежемесячно руководство АО "ТОБТИМ" тратит на взятки столичным чиновникам не меньше 40 тысяч долларов.

Считается, что главный покровитель турецких строителей — жена столичного градоначальника Елена Батурина. Не так давно русскоязычная версия журнала "Forbes" внесла ее в список 100 самых богатых людей России. Ее состояние оценивается в 1,1 млрд. долларов.

Александра Мецкинова