Рейтинг президента пополз вниз

Что и требовалось доказать, народ не поверил в сказку о реформах
Электоральный рейтинг Владимира Путина впервые с начала второго президентского срока упал ниже отметки 50 процентов. По данным социологического опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), рейтинг президента упал за последнюю неделю на 3 пункта и составил 49 процентов.

Эти данные были получены в ходе опроса населения в 200 населенных пунктах 63 областей, краев и республик России. По месту жительства было проинтервьюировано 3000 респондентов, которых спросили, за кого бы они проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье вновь состоялись президентские выборы. На втором месте с 5 процентами находится бывший кандидат в президенты от коммунистов Николай Харитонов. 4 процента россиян готовы отдать голоса лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, а три процента хотели бы видеть президентом Сергея Глазьева. Результаты остальных гипотетических претендентов — Ирины Хакамады, Геннадия Зюганова, Григория Явлинского и Сергея Шойгу — укладываются в пределы статистической погрешности.

В целом за время, прошедшее с президентских выборов в марте этого года, рейтинг Путина упал 56 до 49 процентов. Также, с 9 до 5 процентов сократилось число сторонников Харитонова (в ноябре прошлого года рейтинг Путина преодолел планку в 80%, его деятельность на посту главы государства одобряли — 83% россиян, не одобряли — 15%).

В то же время выросло число людей, не желающих участвовать в выборах (с 11 до 15 процентов) и не определившихся со своими электоральными предпочтениями (с 7 до 12 процентов).

Рейтинг Путина — это отдельная тема для разговора. Пляшем от фактов: высокий уровень доверия и надежд людей в отношении Владимира Путина сохраняется. Идущий вторым аграрий Харитонов проигрывает президенту 44%, а это, извините, полный разгром. Доверие к Путину в значительной мере обусловлено тем, что общественное мнение возлагает ответственность за переживаемые трудности главным образом на правительство, а признаки улучшения ситуации (и надежды на улучшение) связывает с действиями президента. Так, в августе 2003 г. 57% опрошенных считали, что повышение выплат — заслуга президента, только 20% приписывали ее правительству. В то же время за рост цен президента упрекали только 18%, а правительство — 48%. Сейчас ситуация изменилась, реформы коснутся всех и вся, и люди это прекрасно понимают. Соответственно и реагируют, свидетельством чему стал рейтинг ФОМа.

Отдел политики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить