Находчивый мальчик...

С приближением летних каникул среди российских школьников началась настоящая эпидемия "игры в террористов". Буквально несколько дней назад в Подмосковье по тревоге были подняты сотрудники правоохранительных органов в связи с cообщением о захвате автобуса, в котором находились дети. Как выяснилось, это была "шутка" одного из школьников...

А в пятницу в Москве неизвестный подросток "заминировал" Красную площадь, чтобы не ходить на экскурсию, сообщили в столичном ГУВД.

По данным источника, в пятницу в 10.30 мск дежурному службы "02" поступил телефонный звонок от неизвестного подростка, сообщает РИА "Новости".

"Он заявил, что на Красной площади находятся две женщины-смертницы, у которых при себе два килограмма пластита и попросил отменить все экскурсии", — сказал представитель ГУВД столицы.

На место немедленно выехали представители всех оперативных служб города. Кинологическая группа обследовала прилегающие к Кремлю территории, взрывного устройства обнаружено не было.

Кроме того, отметили в ГУВД, в этот же день в 10.19 мск от службы спасения поступило сообщение о том, что в городе Узловая Тульской области террористы захватили экскурсионный автобус "Сетра-215H" с детьми и следует в Москву, чтобы взорвать его на Красной площади.

"Hа момент получения информации этот автобус находился около Храма Христа Спасителя", — сказали в ГУВД. На место выезжали представители ГУВД, МЧС и других оперативных служб города.

Автобус был обнаружен, "как пояснила экскурсовод частного предприятия Вера Зайчикова, она с детьми в количестве 46 человек приехали на экскурсию Москву", сообщили в ГУВД. "При выезде из города Узловая и во время движения никаких происшествий не было", — добавил собеседник агентства.

Кинологическая группа обследоваала автобус, взрывных устройств обнаружено не было.

В настоящее время сотрудники милиции разыскивают телефонного хулигана, которому грозит штраф до пятисот МРОТ или лишение свободы на срок до трех лет.

По материалам РИА "Новости"

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить