В Баку состоялись похороны Гейдара Алиева

В Баку состоялись похороны бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев похоронен на Аллее почетных захоронений рядом со своей покойной супругой Зарифой Алиевой, скончавшейся в 1985 году.

В похоронах принимали участие сын покойного, президент Азербайджана Ильхам Алиев, родные и близкие усопшего, члены правительства и парламента Азербайджана, представители делегаций многих стран мира, прибывшие для прощания с бывшим президентом.

Из дворца "Республика", где прошла всенародная церемония прощания с Гейдаром Алиевым, укрытый национальным флагом Азербайджана гроб с телом покойного, установленный на лафете орудия, проводили в последний путь по улицам Баку сотни тысяч жителей Азербайджана, съехавшиеся на похороны со всех регионов страны.

Впереди траурной процессии азербайджанские военнослужащие несли портрет Гейдара Алиева и многочисленные траурные венки.

В момент предания тела земле прозвучал государственый гимн Азербайджана, который сопровождался шестикратным залпом из 12 орудий с полуминутными перерывами, а также непрерывными гудками кораблей Каспийского морского пароходства Азербайджана.

Похороны прошли по мусульманскому обычаю. Сразу после предания тела земле глава Духовного управления мусульман шейх Аллахшукюр пашазаде и муллы управления произнесли заупокойную молитву.

По окончании молитвы шейх сказал, что такое большое количество собравшихся жителей на улицах Баку на его памяти происходит во второй раз — после похорон жертв событий января 1990 года, когда в город были введены войска.

Он подчеркнул, что это является живым свидетельством поддержки народом политики Гейдара Алиева и его сына президента Ильхама Алиева.

Для прощания с Гейдаром Алиевым сегодня в Баку прибыли государственные делегации из многих стран мира, в том числе президенты России Владимир Путин, Турции Ахмет Неждет Сезер, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Украниы Леонид Кучма, Молдовы Владимир Воронин, и.о президента Грузии Нино Бурджанадзе, первый вице-президент Ирана Риза Арифи, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, мэр Москвы Юрий Лужков, лидер Аджарии Аслан Абашидзе, председатель Госсовета Дагестана Магомед Магомедов.

Владимир Путин во Дворце "Республика" возложил венок к гробу с телом покойного экс-лидера Азербайджана, почтил его память минутой молчания.

Покидая Дворец "Республика", Путин сказал журналистам: "Я не просто относился к Алиеву с уважением. Я относился к нему с любовью. Это большая утрата. Это был крупный государственный деятель, политическая глыба".

Гейдар Алиев скончался 12 декабря в клинике американского города Кливленд в штате Огайо в возрасте 80 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить