Мохаммед аль-Файед: моего сына и Диану убили

Владелец крупнейшего лондонского универмага "Хэрродз" Мохаммед аль-Файед призывает шотландский суд провести новое публичное расследование гибели своего сына Доди и принцессы Дианы.

Как передает британский телеканал "Скай Ньюз", аль-Файед, владеющий землей в Шотландии, намерен опротестовать вынесенное ранее в этом году решение судьи отказать в проведении такого расследования. Несмотря на то, что иск бизнесмена базировался на статье 2 Европейской конвенции по правам человека, шотландские органы правосудия в апреле этого года постановили, что нет оснований для проведения нового расследования гибели звездной пары. Однако в июне аль-Файеду-старшему было предоставлено право опротестовать это решение, чем он и воспользовался.

Мохаммед аль-Файед продолжает утверждать, что его сын и принцесса Уэльская были преднамеренно убиты, а полные факты об обстоятельствах их гибели, по его словам, продолжают скрывать. Он намерен добиться, чтобы дело вновь было открыто, было проведено публичное расследование и судебные слушания на территории Соединенного Королевства.

36-летняя принцесса Диана и 42-летний Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года, когда их автомобиль врезался в 13-ю колонну туннеля под мостом Альма.

В результате затянувшегося полицейского расследования инцидента во Франции был составлен отчет в 6 тыс страниц, который так и не был обнародован. Вместе с тем, по итогам расследования, главным виновником аварии был объявлен шофер Анри Поль, в крови которого было обнаружено трехкратное превышение предельно допустимой концентрации алкоголя.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить