Изобретатель из Новосибирска предложил оригинальное решение проблемы аварийности самолетов в воздухе

Изобретатель из Новосибирска предложил оригинальное решение проблемы аварийности самолетов в воздухе.Автор идеи — Магакьян Валерий Сосикович.

Суть предложенной им идеи состоит в том, чтобы все самолеты оснащать выдвижными крыльями, которые задействуются только в аварийных ситуациях.

Их конструктивное исполнение реализуется по принципу "веера", они выпускаются с обеих боковых сторон стационарных крыльев самолета и раскладываются в горизонтальной плоскости с креплением к фюзеляжу стационарным стопорным устройством.

В результате образуется сплошная плоскость — одно крыло от кабины пилотов до стабилизатора самолета, то есть такой самолет превращает в планер, что позволит совершить планирование и посадку при отказе двигателя самолета или иной аварийной ситуации, полагает автор.

Воплощение данной идеи на практике будет зависеть от подбора оптимального решения по созданию сверхлегких высокопрочных материалов, которые своим весом не будут приводить к потере грузоподъемности самолета. Только в этом случае реализацией подобных программ могут заняться авиастроители.

Источник: SciTecLibrary.ru