В кают-компании: «туманный» борщ к Дню пограничника

Отмечаемый сегодня День пограничника как-то гулко отзывается в головах бывших подводников… Но есть история, связанная и с подводным флотом, и с “погранцами”. Редкий случай, когда серьезное навигационное происшествие предотвратила не мощная корабельная аппаратура, а человеческий нюх в прямом смысле слова. АПЛ “Андромеда” шла в надводном положении. Пограничный сторожевик, обеспечивавшее очередной этап ходовых испытаний лодки, потерялся в тумане, похожем на молоко.

Пограничники явно вознамерились отдохнуть после ловли браконьеров и нарушителей госграницы. Исчезли, блин, похерили все на свете! Ни акустики не могут засечь, ни радисты связаться, ни вахтенный офицер (вахцер) ощутить всеми органами чувств. Видимость жуткая — метров 40-50. На мостике чутко напрягали ушные раковины и барабанные перепонки: “погранец” должен вроде бы подавать противотуманные сигналы. Ни фига не слыхать. А погружаться без установления четкого контакта с СФП не положено, так и “висит” лодка в надводном положении... Командир, капитан I ранга Валильщиков, известный буйным нравом, зверствует: напрягает и акустиков, и радистов, и вахцеров. Где сторожевик? Потеряли, балбесы, что теперь начальству в базу докладывать? Еще нюансик: накануне командир вдрызг переругался по радио с экипажем сторожевика. Ну не понимают “погранцы” подводницких команд — рулят куда попало, меряют не то, докладывают не так. Да и юмор подводный их не вдохновляет — подумаешь, на командирское выражение “зелень подкильная” обиделись (намек на зеленые просветы на погонах)... Теперь разыскивай обиженных в этом молоке. Лодка на малых ходах бороздит полигон Белого моря, периодически издавая тифоном противотуманный рев. Командир спускается с мостика вниз, в центральный пост. И тут вахцер докладывает сверху: “Тащ кап-пера... Тут это... Борщем пахнет!” Вахцер популярно объясняет: к запахам моря и тумана вдруг начал подмешиваться запах какого-то земного варева, напоминающего наваристый флотский борщ.

Взбешенный командир пулей выскакивает на мостик — ишь, шутничок, щас ка-ак... И вдруг в его гневно раздутые ноздри действительно попадает запах самого настоящего борща с дымком, как от костра. Ветерок дует в нос лодки — значит, источник запаха прямо по курсу. В берег, что ли, сейчас врежемся?! Командир дико орет вниз: “Обе турбины стоп!” В ответ из туманного молока явственно доносится лязг, словно ложкой о дно миски скребут. “Обе реверс!!!” Лодка потихоньку останавливается, боцман Саша Слюсарь на мостике отчаянно трубит тифоном, улюлюкает сиреной и попутно визжит в мегафон диким голосом что-то вроде: “Сгинь, нечистая!” И тут сквозь туман прорисовывается корма потерянного сторожевика. На корме небольшая полевая кухня (почему-то там модно было готовить пищу в обычном сухопутном котле). Немая сцена: на мостике лодки раскрыв рты, вылупив глаза и подняв руки вверх застыли подводники, на корме “погранца” в таком же состоянии замерли коллеги. У одного из них “зависла” у самого рта ложка с варевом. Все, сейчас нос лодки “поцелует” задницу сторожевика. Суденышку от такой “ласки” мало не покажется. Разнесет к чертовой бабушке!

Лодка останавливается метрах в пяти от кормы “погранца”. Первым приходит в себя командир “Андромеды”. Гулким командирским голосом кап-раз Валильщиков мрачно изрекает: “Ну что, зелень, наливай своего борща-то. Зажали?” Моряки сторожевика в восхищении: вот это подводники, вот это класс управления кораблем! В вахтенный журнал АПЛ маневр записали как “Отработка по плаванию в сложных условиях”. Кстати, борщец был тогда на “погранце” знатный...

Рисунок Александра Шаурова, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить