Секондхэнд по госзаказу

Торжественная церемония вывода третьего суперблока кессона морской ледостойкой стационарной платформы “Приразломная” состоялась в пятницу на “Севмашпредприятии” в Северодвирске (Архангельская область). Под оркестр, при огромном стечении работников завода, журналистов и “высоких ответственных лиц” гигантский суперблок выкатился из не менее гигантского цеха по рельсам. По тем самым, по которым выкатывались из цеха атомные подводные лодки, нынешняя основа морской ядерной составляющей безопасности России.

Станет ли “Приразломная” основой роста российской экономики, предстоит еще увидеть и оценить. Как и о борта подлодок, о корпус кессона была разбита бутылка шампанского. Сейчас в бассейне предприятия находится второй суперблок платформы, который в ближайшее время будет состыкован с третьим. В течение года из цеха “Севмашпредприятия” также будут выведены суперблоки N1 и N4.

“Роснефть” намерена в середине 2004 года доставить готовую к эксплуатации платформу на месторождение “Приразломное”, чтобы уже в 2005 году начать там добычу нефти. Как уверяют на Севмаше, обслуживание платформы, снабжение, а также подготовка кадров будет осуществляться на базе Архангельска и Северодвинска. Дай-то Бог.

Вообще, конечно, освоение “Приразломного” – дело государственное. Его разработку будет вести компания “Севморнефтегаз”, созданная в 2002 году “Газпромом” и “Роснефтью”. Извлекаемые запасы нефти оценены в 74,5 миллиона тонн, газа – 3,35 миллиарда кубометров. В год здесь планируют добывать 6,58 миллиона тонн “черного золота”. Проект рассчитан на 22 года. Бурение первой скважины на “Приразломном” намечено на декабрь 2005 года. Если нефть и газ пересчитать на деньги – нехило получится.

Правда, несколько подпортила “бочку” меда на церемонии вывода третьего суперблока “Приразломной” ложка “дегтя” в виде слухов о радиоактивном загрязнении здоровенной “запчасти” для платформы. Суть “ПРАВДА.Ру” уже описывала: в прошлом году на Севмаш было доставлено верхнее строение старенькой, но еще вполне работоспособной норвежской буровой платформы “Хаттон”. “Севморнефтегаз” купил ее (не удивляйтесь) через оффшор на Каймановых островах, чтобы удешевить строительство собственной буровой, то есть “Приразломной”. То есть на Севмаше изготовят громадные кессоны, поставят на них уже готовый “Хаттон”, и буровая готова.

Но вот загвоздочка: на “Хаттоне” за много лет работы в северных морях накопилось столько грязи, в том числе и радиоактивной (состоящей из отложений в трубопроводах и сепараторах), что экологи вынуждены были возмутиться и поставить вопрос о запрете работ на “Хаттоне” до ликвидации опасных загрязнений. Но об этом на Севмаше предпочитают не говорить, и на “Хаттон” журналистов, естественно, не водили. А вот гигантским кессоном предлагали любоваться, сколько влезет. Что корреспондент “ПРАЫВДЫ.Ру” и сделал. Не забыв поздравить, между прочим, работников Севмаша с очередным трудовым достижением.

Андрей Михайлов

Фото Валентина Капустина, "Северный рабочий", специально для “ПРАВДЫ.Ру”