Лужков полюбил разгонять облака. И плевал он на киотское соглашение...

Предварительный прогноз синоптиков на 6-7 сентября не слишком благоприятный. В субботу и воскресенье в Москве ожидается 13-18 градусов тепла, и не исключено, что на город обрушится гроза со шквалистым ветром, порывы которого могут достигать 15 метров в секунду. Рано утром в выходные обстановку в московском регионе обследует самолет-разведчик, после чего в воздух с подмосковных аэродромов поднимутся сразу 10 самолетов. Они-то и станут «обстреливать» тучи спецсоставом, с тем, чтобы дождь пролился в окрестностях столицы. Об этом сообщило без каких-то ссылок почему-то московское отделение партии "Единство".

Спустя более пяти часов источник в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы сообщил "Интерфаксу", что около 6:00 в воздух поднялся самолет-разведчик, который обследовал облака на ближайших подступах к столице. После проведения разведки в небо поднялись еще четыре самолета, которые будут обрабатывать химическими реагентами дождевые облака в северном секторе области, откуда облака движутся в сторону города.

В общей сложности на подмосковных аэродромах дежурят девять самолетов, которые при необходимости готовы подняться в воздух для разгона облаков.