«Газпром» теряет очки

Международные банки и рейтинговые агентства сомневаются в скором слиянии «Газпрома» и «Роснефти». В связи с этим притормаживается ранее планировавшийся рост инвестиционных рейтингов газового монополиста. Об этом сегодня соощает газета «Ведомости».

Напомним, “Газпром” рассчитывал поглотить “Роснефть” до конца года и параллельно готовился к покупке главного актива “ЮКОСа” — “Юганскнефтегаза”. Но в итоговом раскладе победителем аукциона стало тверское ООО “Байкалфинансгрупп” (БФГ), предложившее за “Юганскнефтегаз” $9,35 млрд. Спустя несколько дней ООО купило “Роснефть”. В четверг “Газпром” заявил, что слияние с “Роснефтью” откладывается на месяц.

Аналитики DrKW (данный инвестбанк консультирует «Газпром») усомнились, что слияние состоится, а конец января назвали “чересчур оптимистичной датой” для завершения сделки. “Задержка, а в крайнем случае отмена покупки "Роснефти" возможна, если юридические риски окажутся непреодолимыми”, — говорится в отчете DrKW. В любом случае условия сделки не будут прежними, считают аналитики банка: “Число акций “Газпрома”, которое государство может получить за “Роснефть”, может измениться после приобретения ею “Юганска”.

Задержка со сделкой негативна для “Газпрома” и может отложить повышение кредитных рейтингов, продолжает DrKW. Это заставит инвесторов в 2005 г. “переключиться на менее "шумные" долговые бумаги” — облигации Сбербанка, Внешторгбанка, РЖД.

Сейчас рейтинг монополии по шкале агентства Standard&Poor на три ступени ниже рейтинга России, по шкале Fitch рейтинг монополии — на два пункта ниже суверенного. После объявления о планах по поглощению “Роснефти” агентства поставили рейтинг “Газпрома” на пересмотр.

Тем не менее, в «Газпроме» уверены, что компании удастся поглотить “Роснефть” в намеченные сроки.

Государство владеет 38,37% акций “Газпрома”, еще 0,9% – у “Росгазификации”, на балансе “дочек” монополии – 16,93%. Чистая прибыль “Газпрома” за 2003 г. по МСФО – 159,1 млрд руб., выручка – 819,7 млрд руб. Выручка 100%-ной госкомпании “Роснефть” по стандартам US GAAP в 2003 г. – $3,6 млрд, чистая прибыль – $386 млн. Правительство планировало обменять 100% “Роснефти” на акции “Газпрома”, принадлежащие его “дочкам”.

Обсудить