Россия и Украина могут лишиться туркменского газа

Если до 30 декабря 2004 года не будет согласована цена на туркменский природный газ, который в 2005 должен поставляться в Россию и Украину, то туркменская сторона будет вынуждена прекратить его подачу в газотранспортные системы 31 декабря 2004 года с 24 часов по ашхабадскому времени. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу МИД республики.

Напомним, в начале декабря этого года туркменская сторона поставила российских и украинских потребителей в известность о повышении цен на свой газ. В 2005 году она должна составить 60 долларов за 1000 кубометров, что на 16 долларов больше чем в 2004 году.

Однако, к настоящему времени эксперты не пришли к единому мнению по цене за поставляемый газ. До конца текущего года туркменская сторона готова провести переговоры по согласованию указанного вопроса, отметили в МИД, особо выделив, что "такое решение не имеет какой-либо политической направленности". Это обусловлено лишь тем, что до настоящего времени не заключены соответствующие контракты на 2005 год", — подчеркнули в туркменском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в Туркмении недовольны "увеличением в 5-10 раз цен на товары, в том числе, трубы, другую металлопродукцию, химреагенты и оборудование, поставляемых по клирингу в счет товарной части расчетов" за поставляемый туркменский газ.

Напомним, что расчеты за туркменский газ производятся по "льготной" схеме 50:50 (50% стоимости газа оплачивается валютой и 50% - товарами и участием в инвестиционных проектах Туркменистана).

По имеющимся оценкам, потери "Газпрома" могут составить около $50 млн., потери Украины — свыше 300 млн. долларов. В связи с этим эксперты ожидают повышения Украиной тарифа на транспортировку российского газа.

Тем не менее, как подчеркнули в правительстве республики, "новая предлагаемая Туркменистаном цена значительно ниже среднемировой и является на сегодняшний день минимальной".

Обсудить