Тарик Азиз скорее жив, чем мертв

В течение двух последних дней из разных источников приходит противоречивая информация о том, жив ли Тарик Азиз или, напротив, скончался в одной из иракских тюрем.

Один из сыновей Тарика Азиза — Зияд опровергает информацию о смерти бывшего вице-премьера и главы МИД Ирака. Об этом сообщил итальянскому информационному агентству АНСА находящийся в Аммане секретарь католического Фонда "Беато Анджелико" священник (фра) Жан-Мари Бенджамин, который при этом сослался на разговор с самим Зиядом.

Отец Бенджамин утверждает, что находился в Аммане вместе с Зиядом Азизом в тот момент, когда пришло сообщение о смерти его отца. "Он связался с Багдадом, и это сообщение там опровергли", — заявил священник.

Отец Бенджамин был одним из организаторов визита Тарика Азиза в итальянский город Ассизи в феврале 2003 года.

Ранее американские военные уже заявляли о том, что появившаяся информация о смерти бывшего иракского министра не соответствует действительности. — Могу заверить, что Азиз жив и его статус не изменился, — сказал представитель военного командования США Барри Джонсон.

Сообщения о кончине приближенного Саддама Хусейна распространили телеканалы "Аль-Арабия" и "Аль-Джазира". Они, в свою очередь, ссылались на представителей Международного комитета Красного Креста в Багдаде.

Ранее сообщалось, что Тарик Азиз скоропостижно скончался в одной из иракских тюрем, где он дожидался начала судебного процесса над группой арестованных лидеров режима Саддама Хусейна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *