Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 8 июня 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Рост российских фондовых индексов в ходе вчерашних торгов был весьма логичным – на фоне уверенного роста европейских фондовых площадок иного сценария трудно было бы и представить. Учитывая благоприятный макроэкономический фактор, текущие ценовые уровни российских акций притягивают, прежде всего, иностранных покупателей, которые и оказывают рынку существенную поддержку. Тем не менее, по итогам вчерашнего дня также можно было отметить те акции, которые двигались против общего рыночного течения.

Это, во-первых, акции Мосэнерго, которые были одними из наиболее устойчивых в период недавнего падения рынка. Накануне мы отмечали, что предложение РАО «ЕЭС» о трансформировании ОГК отложит и реформу региональных систем, кроме того, что само по себе оно является весьма сомнительным и странным. Возможно, что акции Мосэнерго в ходе вчерашних торгов своим снижением косвенно отреагировали и на эту новость. Кроме того, нельзя забывать и о том, что предложенная компанией стоимость выкупа акций у тех акционеров, кто на собрании будет голосовать против реорганизации, оказалась намного ниже рыночной (хотя вероятно, действительно фундаментально обоснованной). Таким образом, небольшой объем бумаг наверняка будет продолжать поступать на рынок.

В этих условиях стратегические игроки, которые заинтересованы в покупке акций компании, в ближайшее время вряд ли будут активно проявлять себя на рынке – реестр к текущему собранию уже закрыт. И хотя они почти наверняка продолжат поддерживать спрос, он будет не больше того объема бумаг, который будут продавать голосующие против реорганизации акционеры Мосэнерго.

Среди лидеров роста вчера в РТС оказались Норникель, который практически компенсировал потери прошедшего дня, ЮКОС и Сбербанк. Рост ЮКОСа, скорее всего, связан с заявлением Moody’s, которое рассматривает компанию как вполне способную рассчитаться по всем предъявляемым претензиям.

Несколько слов хотелось бы уделить новой системе расчета индекса РТС, предложенной биржей. На наш взгляд, данная система приведет к резкому увеличению волатильности индекса, а главная цель изменения системы расчета – уменьшить влияние ЮКОСа. Это совершенно нерыночный ход, который приведет также и к потере преемственности истории индекса. Кроме того, количество акций в обращении – весьма неустойчивый и субъективный фактор, который к тому же, планируется определять на основе опросов. Подобный механизм не используется ни в одном из наиболее известных мировых фондовых индексов, и вряд ли новая система сделает индекс РТС более привлекательным.

Рост американского рынка в ходе ночной сессии – сильный фактор поддержки российских акций в ходе сегодняшних торгов. Мы еще раз отмечаем благоприятную для роста техническую картину («двойное дно»в индексе ММВБ), а также привлекательность текущих ценовых уровней во многих акциях, особенно второго эшелона рынка.

Обсудить