Россия впереди планеты всей и по газу, и по алмазам

Согласно статистике, Россия вышла на первое место в мире по добыче алмазов, добыв в 2003 г. более 33 млн карат.

До сих пор лидером мировой алмазодобычи считалась Ботсвана. Но оказалось, что в 2003 году по объему производства алмазов первое место занимала Россия с показателем более 33 млрд карат (Ботсвана в прошлом году произвела алмазов весом около 29 млрд карат). Правда, в стоимостном выражении Ботсвана пока нас опережает. Это связано с более высокой стоимостью добываемых там драгоценных камней — в среднем около 60 долл. за карат против 51 долл. за карат российских алмазов. Во второй половине прошлого года добыча алмазов в России резко возросла — с 729 млн долл. и 947 млн долл.

Эти данные министерство финансов обнародовал впервые в истории советской и российской алмазодобычи. Россия вынуждена пойти на рассекречивание алмазной статистики, поскольку это является условием ее вступления в права председателя Кимберлийского процесса. 1 января 2003 года около 50 стран, в том числе и Россия, договорились ввести глобальную систему контроля за торговлей алмазами.

Судя по данным Минэкономразвития, в 2003 году по объему торговли в физическом выражении Россия являлась крупнейшим экспортером необработанных алмазов среди алмазодобывающих стран. При этом она является вторым по величине экспортером после Евросоюза, где, как известно, алмазы вообще не добываются. Это связано с тем, что именно в Европе находятся крупнейшие центры алмазной торговли.

По материалам российских и зарубежных СМИ.