Католическое рождество: Иоанн Павел II возглавит праздничное богослужение в Ватикане

Римско-католическая церковь сегодня поздно вечером отметит приход Рождества Христова по григорианскому календарю.

Папа Римский Иоанн Павел II, которому исполнилось 84 года, намерен возглавить праздничную мессу в соборе святого Петра. Как передает NEWSru.com, об этом сообщила служба по делам церковных празднований Святого Престола.

Римский Первосвященник прочитает рождественскую проповедь, которая будет посвящена теме войны и мира. Папа вознесет молитву за то, чтобы правители всех стран "использовали любую возможность для установления мира" и чтобы "на Святой земле воцарились "процветание, мирное сосуществование и взаимное уважение всех ее обитателей".

На площади святого Петра установлена огромная ель, которую доставили из итальянских Альп. Сегодня там, по итальянской народной традиции, для всеобщего обозрения откроют presepio (рождественские ясли) — большую скульптурную композицию, изображающую сцену Рождества Христова.

Рождественскую мессу из Ватикана будут транслировать в прямом эфире на 111 стран мира, включая такие мусульманские страны, как Алжир и Индонезия. Богослужение покажут ведущие мировые телекомпании, такие как CNN, "Fox-News", ABC, NBC, CBS, "RAI-International".

В отличие от прошлого года, на нынешнее Рождество никаких экстренных мер безопасности вокруг Ватикана приниматься не будет. Об этом сообщила итальянская полиция, которая по договору с Ватиканом вместе с папской Швейцарской гвардией охраняет Святой Престол. Год назад на площади святого Петра были приняты чрезвычайные меры безопасности в связи с информацией о возможных терактах против Святого Престола.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *