О пользе снов: умерший дед подсказал внуку, где спрятан клад

Клад дореволюционных времен нашла у себя дома семья Грошевых, проживающая в селе Румянцево Ульяновской области.

Как рассказала во вторник РИА "Новости" Светлана Грошева, в ходе ремонта дома домочадцы обнаружили под наличником перевязанный бечевкой сверток с 12 495 царскими рублями. В дореволюционную газету были завернуты купюры 1898, 1909, 1905 и 1906 годов выпуска достоинством 1000, 250, 10, 5, 3 и 1 рубль. Все они хорошо сохранились.

Светлана говорит, что накануне ее мужу приснился вещий сон, в котором умерший дед рассказал, что за окном находится клад. "Мы не придали сну значения, но через неделю действительно обнаружили клад", — отметила она. Грошевы считают, что деньги были спрятаны бывшими владельцами дома — двумя сестрами (их отец, по воспоминаниям старожилов, был "большим человеком").

Как рассказали в Музее городского быта, в то время 12 тысяч были большие деньги. По ценам 1913 года корова стоила 15 рублей, английский костюм — 6 рублей, швейная машина "Зингер" - 60 рублей, а хорошее жалованье составляло 300 рублей в год.

К сожалению, сейчас находка резко упала в цене. В областном краеведческом музее сообщили, что такие купюры находят во множестве, и стоят они копейки.

Обсудить