Ползучий захват власти

В России разгорается борьба за власть между правительством и представителями экономики. Избирательная кампания в России началась. Правящая политическая команда все больше опасается ползучего захвата власти со стороны новой экономической элиты.

(Президент России подписал документ перед встречей с главой ЦИК РФ Александром Вешняковым. В среду, 3 сентября, Указ будет опубликован в "Российской газете" и, таким образом, вступит в силу.Как сообщили в пресс-службе президента России, в соответствии с указом выборы депутатов Государственой думы Федерального собрания Российской Федерации нового созыва назначены на 7 декабря 2003 года.

"Общий настрой — все готово к официальному старту", — сказал Вешняков, имея в виду начало предвыборной кампании в Госдуме. -Vlasti.net) В предвыборной борьбе речь в меньшей степени идет о местах в Думе, которую предстоит выбирать в декабре, да и вопрос выбора президента весной 2004 года тоже уже решен: альтернативы Владимиру Путину нет.

Намного важнее вопрос, какая из властных группировок будет иметь большее влияние в 2008 году, чтобы провести в качестве преемника Путина свою кандидатуру: то ли "петербургские разведчики" - в лице своего соратника или же сверхбогатая бизнес-элита — в лице "олигарха"?

Во всяком случае, так звучит одно из расхожих объяснений юридического скандала, который с начала июля находится в центре внимания всей России. Тогда был арестован миллиардер Платон Лебедев, 43-летний глава группы "Менатеп" и второй по влиянию человек в нефтяном концерне "ЮКОС", его взяли прямо с больничной кровати.

За несколько дней до этого прокуратура забрала руководителя службы безопасности концерна "ЮКОС" Алексея Пичугина. Обоих обвинили в следующем: Лебедева в присвоении "Менатепом" в 1994 году 20-процентного пакета акций мурманского комбината по производству минеральных удобрений — речь идет о 280 млн. долларов США, спор по поводу которых уже давно урегулирован. А Пичугин, мол, был в 1998 году организатором двойного убийства в Тамбове.

Генеральный прокурор Владимир Устинов, как фокусник, извлек из своего рабочего стола в общей сложности семь уголовных дел в отношении "ЮКОСа" и его руководства. В поле зрения мировой рынок Атака государственных органов власти нацелена на образцовое предприятие России, концерн "ЮКОС", рыночная стоимость которого оценивалась в последний раз в сумме 30 млрд. долларов США, и его главы мультимиллиардера Михаила Ходорковского. Он последовательно доводил и довел свое предприятие с помощью иностранных менеджеров до мирового уровня. Последнее, чем Ходорковский вызвал фурор, было сообщение о слиянии "ЮКОСа" с компанией-конкурентом "Сибнефть": после слияния его нефтяной концерн становится четвертым в мире по объемам добычи нефти. Двенадцать лет спустя после краха советской плановой экономики, в России восторжествовал капитализм с Ходорковским в качестве нового Рокфеллера (Rockefeller).

Заблаговременное предупреждение Путин после прихода к власти привел с собой из своего родного города не только экономистов-реформаторов, но и близких ему людей, бывших коллег по работе в советской спецслужбе КГБ. После объявления о слиянии нефтяных концернов чаша терпения у влиятельной, но обделенной материально команды из Кремля переполнилась.

Политическому журналу "Власть" удалось выяснить, что руководитель секретариата Путина Игорь Сечин еще в мае предупреждал своего президента о "ползучем захвате власти" со стороны олигархов.

"Эти парни", могущие из-за своих глобальных экономических интересов иметь потенциально "антинациональные взгляды", предпочитающие устраивать своих детей, как и капитал, за рубежом, теперь собираются приватизировать в России и президентскую администрацию, а, тем самым, — "единственного гаранта стабильности господствующего слоя".

Группа из представителей спецслужб вокруг Путина — наряду с Сечиным и Устиновым это и руководитель кремлевского управления кадров Виктор Иванов, и глава ФСБ Николай Патрушев — опасаются также влияния нефтедолларов на результаты выборов в Думу: Ходорковский заявлял, что окажет поддержку не пропутинской партии "Единая Россия", а оппозиции, начиная от экономических либералов и кончая коммунистами. И если бизнес-элите удастся получить большинство в парламенте, то вскоре в ее руках могут оказаться правительство, вопросы принятия экономических законов и Кремль: Ходорковскому приписывают амбиции на занятие президентского кресла в 2008 году после завершения эры Путина. Почти никакой солидарности

Атака на "ЮКОС" является одновременно предупредительным выстрелом органов власти по бизнес-элите, чтобы та не слишком заносилась: "Если удастся сломить Ходорковского, то остальных они смогут просто размазать по стене", — считает один высокопоставленный представитель из нефтяной отрасли. Ходорковский должен был бы уже понять, что на солидарность в экономической сфере он слишком рассчитывать не может: никто из коллег-олигархов не желает навлекать на себя неприятности. С протестами в адрес Путина обращался дважды лишь Российский союз промышленников и предпринимателей. К тому же среди широких масс обнищавшего российского населения — треть живет у черты или за чертой прожиточного минимума — "избиение олигархов" пользуется поддержкой. Согласно одному из опросов, 77% населения придерживается мнения, что итоги приватизации должны быть пересмотрены полностью или частично.

ИноСМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *