На севере Ирана снова землетрясение

В северной иранской провинции Мазандаран продолжается сейсмическая активность, зафиксировано 25 подземных толчков.

Как сообщили РИА "Новости" в геофизическом центре Тегеранского университета, мощность подземных толчков, зарегистрированных в районе населенного пункта Баладе, достигала пяти баллов по шкале Рихтера.

Накануне этот населенный пункт стал эпицентром распространившегося на восемь иранских провинций землетрясения мощностью 5,5 баллов по шкале Рихтера. В Баладе было зафиксировано 56 подземных толчков.

По последним данным, 47 человек погибли и более 350 получили ранения в результате вчерашнего землетрясения, которое носило волнообразный характер и затронуло иранские провинции от побережья Каспийского моря до центральной провинции Исфаган.

В иранской столице ощущались колебания почвы, сопровождавшиеся гулом, содрогались стены. Люди незамедлительно покинули свои дома и находились продолжительное время на улицах. Некоторые провели ночь в парках и общественных местах. Жертв и разрушений в Тегеране нет. Посольство России в Иране и российские представительства не пострадали, сообщает РИА "Новости".

Между тем, представитель Штаба по чрезвычайным ситуациям Ирана Али Джаханбахш призвал СМИ и население Тегерана не распространять слухи о возможном землетрясении, сообщает "Утро.Ру".

"Данные некоторых СМИ о землетрясении, которое должно произойти в ближайший час, являются слухами и распространяются безответственными людьми", — сказал он.

По его словам, "еще никогда, нигде и никто в мире" не смог спрогнозировать место и время возможного землетрясения. "Поэтому это не должно быть поводом для беспокойства", — отметил Джаханбахш.

Обсудить