Это страшное слово ОСАГО: гаишники устроили облаву на автолюбителей

В Москве более 200 тыс. водителей оштрафованы за отсутствие "автогражданки". В первую неделю января, по данным столичной госавтоинспекции, более 200 тыс. москвичей и гостей столицы поплатились штрафом за невыполнение закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности". Несмотря на неоднократные обещания милицейского руководства не устраивать массовых облав на забывчивых автовладельцев, проверки начались практически сразу после боя курантов.

Только в новогоднюю ночь карательная акция ГИБДД затронула не менее 10 тыс. автомобилистов, большинство из которых получили "праздничные" предупреждения. Однако уже 2 января на столичных трассах стартовала кампания по "отлову" автолюбителей. Сотрудники ГАИ не ограничились устным напоминанием и щедро выписывали штрафные квитанции на сумму от 500 до 800 руб. Большинство автолюбителей пытались уладить все проблемы на месте, средняя такса по Москве за отсутствие полиса составила 200-300 руб., сообщает ИТАР-ТАСС.

В первые дни нового года телефонная линия доверия столичного ГИБДД раскалилась докрасна, разгневанные водители спешили выразить свое недовольство действиями автоинспекторов. "К сожалению, мы ничего не можем поделать. Конечно, никаких указаний о массовых проверках страховки не поступало, но на практике "автогражданка" должна быть", — заявил представитель столичной ГИБДД. "Мы знаем, что ряд наших сотрудников решает с водителем проблему отсутствия "автогражданки" полюбовно. С такими инспекторами мы будем без сожаления расставаться", — подчеркнули в госавтоинспекции.

На сегодняшний день страховые полисы до сих пор не приобрели более 10 млн. российских водителей, сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Кургин. В общей сложности в стране обязательному страхованию подлежит свыше 33 млн. транспортных средств.