Каждый пятый немец - антисемит

Опрос проводился институтом "Форза" по заказу еженедельника "Штерн" в прошлые выходные, когда еще не улеглись страсти в связи с делом исключенного из парламентской фракции ХДС/ХСС Мартина Хомана за его антисемитские высказывания. В исследовании приняли участие 1300 респондентов из самых разных социальных слоев. Им было предложен целый каталог вопросов, ответы на которые надо было расставлять по семибальной шкале — от "полная чушь" до "совершенно точно". Некоторые из тезисов были сформулированы намеренно провокационно. Например, такой: "Правда ли, что многие евреи пытаются извлечь выгоду из нацистского прошлого Германии и заставить расплачиваться за грехи отцов и дедов сегодняшнее поколение немцев?" Из общего числа опрошенных на этот вопрос положительно ответили 36%, и почти 90% из тех, кого демоскопы занесли в разряд "латентных антисемитов" по другим параметрам. Меньше, но тоже изрядная доля респондентов, а именно 28%, полагают, что евреи имеют слишком большое влияние в мире. Почти каждый третий убежден, что отношение к ним в последнее время стало хуже, а каждый шестой считает, что в прошлом евреям не пришлось пережить больше, чем другим жертвам нацизма. Более половины вообще не хотят, чтобы им напоминали о холокосте, пора, мол, подвести историческую черту.

Аналогичное исследование проводилось в Германии и пять лет назад. Изменения — не принципиальные, разве что "латентных антисемитов" стало чуть больше. Насколько питательна эта почва для немецких правых радикалов? Директор земельного ведомства по охране конституции в Северном Рейне — Вестфалии Хартвиг Мёллер подчеркивает, что предрассудки или даже открытая ненависть в отношении евреев в обществе есть. Как показывают научные исследования, проводимые демоскопическими институтами, отмечает Мёллер, доля склонных к правому экстремизму жителей Германии колеблется в диапазоне от пятнадцати до двадцати пяти процентов. Для этих людей типичны и антисемитские настроения. "Но они проявляются не только в правоэкстремистких союзах и объединениях, — указывает глава земельного ведомства по охране конституции в Северном Рейне — Вестфалии. — Иначе у них было бы намного больше избирателей, а в таких партиях — больше членов."

Не видит причины для повышенной тревоги и вице-президент Центрального совета евреев в Германии Саломон Корн. Он также указывает на относительно стабильную долю антисемитски настроенных немцев, которая примерно соответствует уровню в других европейских странах, но в тоже время отмечает, что "нельзя позволить обмануть себя данными о процентном соотношении. Пятнадцать или двадцать процентов — это двенадцать или шестнадцать миллионов жителей Германии. Это пугающе большая величина." Тем не менее Саломон Корн считает немецкую демократию настолько укоренившейся, что она, по его словам, "выдержит этот круг лиц, в котором к тому же радикалов — единицы". Вместе с тем, вице-президент Центрального совета евреев в Германии указал на необходимость предприннимать усиленные меры, "чтобы доля антисемитов в Германии не росла, а сокращалась".

Обсудить