В Стамбуле открылся саммит НАТО

Саммит НАТО открылся в понедельник утром в Стамбуле.

Впервые в работе саммита участвуют семь новых стран-членов Североатлантического альянса — Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония.

Ожидается, что главы государств и правительств рассмотрят вопрос об оказании Ираку поддержки в формировании сил национальной безопасности. На саммите планируется также обсудить проблему усиления военного присутствия альянса в Афганистане.

Принципиальная договоренность в отношении помощи временному правительству Ирака в подготовке сил безопасности в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1546 уже достигнута послами стран-членов НАТО в минувшую субботу в Брюсселе.

По словам генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, обучение может проводиться как на территории Ирака, так и за его пределами.

По словам генерального секретаря, члены НАТО также объявят, насколько будет увеличена численность контингента международных стабилизационных сил в Афганистане (ИСАФ). Сейчас она составляет шесть с половиной тысяч военнослужащих.

Помимо собственно встречи в верхах НАТО в Стамбуле пройдет заседание Совета Россия-НАТО, в котором примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров. На встрече Совета планируется подвести итоги работы за два года его деятельности, а также обсудить перспективы дальнейшего развития российско-натовского взаимодействия.

Также на встрече будут обсуждены актуальные международные проблемы, в том числе ситуация в Афганистане, включая противодействие афганской наркоугрозе, положение в Ираке и Косово.

Саммит НАТО проходит в условиях повышенных мер безопасности, которые обеспечивают 23 тысячи полицейских и сотрудников спецслужб.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *