Украинский блеф Штатов

Соединённые Штаты Америки опять предупреждают по-хорошему, и опять Украину. На этот раз устами и делами члена Комитета по международным отношениям Конгресса США Даны Рорбахера. Данный деятель внёс на рассмотрение американского парламента документ под названием "Акт об украинской демократии и честных выборах-2004". По замыслу автора законопроекта, США должны самым активным образом наказать Украину, а точнее, представителей государственной власти страны в случае проведения "неправильных" выборов. Так, документ обязывает американского президента закрыть въезд в США всем представителям украинской власти, а также членам их семей. Среди представителей власти названы Президент, члены Правительства, судьи, депутаты Верховного Совета, члены ЦИК и даже участковых избирательных комиссий.

Украину в данном случае может утешать тот факт, что у неё достаточно много "братьев" по несчастью. Похоже, Соединённые Штаты при проведении своей внешней политики склонны всё сильнее браться за кнут, и всё меньше раздавать пряников.

Однако данная стратегия является блефом, уже хотя бы потому, что Джорджу Бушу-младшему трудно выучить наизусть список всех неугодных Штатам стран. В настоящее время США угрожают санкциями Ирану, Сирии, Северной Корее, пытаются осадить некоторые зарвавшиеся европейские страны, психологически давят на Россию и Украину, обещают "сделать" революции в республиках Средней Азии и в Белоруссии. Не устраивают Вашингтон Венесуэла, Куба, Малайзия, а с недавнего времени даже Бразилия. При этом, ситуация в Ираке, мягко говоря, далека от идеальной, и кроме того, мусульманские государства вряд ли довольны задуманными планами "демократизации" Ближнего Востока.

Если бы американские политические стратеги одновременно реализовали все свои угрозы, то большая часть мира в той или иной степени оказалась бы в изоляции от США. Или наоборот: Штатам придётся самоизолироваться, что приведёт к потере значительной части собственного политического и экономического влияния. В политике почти как в физике – действие вызывает противодействие. Учитывая проблемы в экономике США, в частности, государственный долг в несколько триллионов долларов, при слишком активном давлении на большое количество государств Америка может просто рухнуть. Сама, даже без помощи доброжелателей.

Реализация угроз по конфискации имущества официальных лиц Украины, естественно, спровоцирует отток капитала из США. Будет создан прецедент, не позволяющий иностранным политикам и бизнесменам чувствовать безопасность для своих вложений на территории североамериканского континента. Можно также спрогнозировать характер ответной реакции России и стран СНГ на подобные шаги. Возможно, одной из причин последних атак на Россию было желание создать среди украинского политикума ощущение слабости РФ, а в оптимальном варианте, заставить всех поверить, что Государство Российское находится при смерти.

Способность блефовать политики с берегов Потомака уже неоднократно демонстрировали в новейшей истории. В своё время программа СОИ, даже не будучи реализованной, поспособствовала развалу СССР, а факт высадки американцев на Луну очень многими до сих пор подвергается сомнению.

Но у рассматриваемого законопроекта есть одна положительная черта. Угрозы такого рода фактически означают, что, в отличие от Ирака, американцы бомбить Украину не будут, по крайней мере, в ближайшее время.

Роман Мельников,
специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *