Внешний долг России, вопреки прогнозам аналитиков, растет

Только за девять месяцев прошлого года задолженность нашей страны перед зарубежными странами выросла более чем на 13 миллиардов долларов. В результате, согласно данным Банка России, наш внешний долг перевалил за 165 миллиардов долларов.

Между тем, по мнению аналитиков, факт этот сугубо положительный. Так как говорит о том, что на Западе все более охотно дают в долг российским предприятиям и российскому государству. Как пишет Газета.ру, западные банки и другие кредитные организации стали легче давать деньги нашим компаниям, банкам и нефинансовым структурам. Ну а последние стали охотнее их брать. Как отмечает Газета.ру, легче предоставляют представители запада и долгосрочные кредиты. Эксперты связывают такое доверие к российским предприятиям с присвоением России нового, более высокого рейтинга.

Между тем, некоторые эксперты предостерегает, что существует и определенная опасность. Серьезное укрепление доллара к рублю, если оно все-таки произойдет, может вызвать новый банковский кризис именно из-за большого количества взятых кредитов. Денис Нуштаев считает, что к этому может привести и бесконтрольная банковская игра на большой марже. По его мнению, необходимо усилить государственный контроль над определенными банками и банковскими структурами, которые делают ставку на сиюминутную выгоду. В этом месяце Россия намерена выплатить по внешнему долгу более миллиарда долларов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить