60% товаров на российском рынке по-прежнему "паленые".

Больше — только в странах СНГ
По данным МВД, в прошлом году в России за производство контрафактной продукции была приостановлена деятельность 350 предприятий из 30 тысяч проверенных сотрудниками милиции. На них изъяли подделок почти на 280 млн рублей, возбудили почти 3 тыс. уголовных дел и привлекли к ответственности более 7 тыс. человек.

Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУООП МВД России Геннадий Царапкин, наибольшее число преступлений в этой сфере совершается в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В общем же обилие подделок характерно для регионов с высокой плотностью населения, наличием портов и близостью границ.

Особенно велика доля подделок на рынке видео- и аудиопродукции. Он за последние годы несколько снизился, но Россия все равно в разы опережает другие европейские страны. С конца 90-х годов количество подделок среди видеопродукции снизилась с 75% до 50%, аудиопродукции — с 80% до 64%. Снизить уровень контрафактных DVD не удается, признал Царапкин. Для сравнения: в США и Великобритании доля подделок не превышает 10%, в Польше достигает 50%. Опережают Россию разве что другие страны СНГ: на Украине доля контрафактной продукции — 90%, в Белоруссии — 94%.

По оценочным данным, государство недополучает в год около 80 млрд рублей из-за присутствия контрафактной продукции на рынке, отметил представитель МВД. Общий ущерб в мире от поддельных товаров составляет 500 млрд руб.