Аджария примет участие в выборах президента Грузии

Выборы президента Грузии 4 января в автономной республике Аджария состоятся. Об этом заявил глава Аджарии Аслан Абашидзе в воскресенье вечером на республиканском телевидении.

"Избирательные участки в Аджарии откроются, и это решение принято с учетом государственных интересов, чтобы на Аджарии не было исторического пятна", — заявил Абашидзе.

Председатель ЦИК Грузии Зураб Чиаберашвили в понедельник направится в Батуми и проведет встречи с руководителями окружных избирательных комиссий, действующих на территории Аджарской автономной республики. Он ознакомится с работой избирательных участков по выборам президента Грузии.

"Мы были правы, когда просили перенести эти выборы на более поздний срок, но мы решили отложить в сторону разногласия с центром (Тбилиси) и сделать шаг, необходимый для страны. Для мирового общества было бы непонятно, если президента Грузии избрали бы без участия автономии, это было бы для Аджарии историческим пятном, а для всей страны катастрофой", — подчеркнул Абашидзе.

Он отметил, что "принятию данного решения во многом способствовал посол США в Грузии Ричард Майлс". Ранее Абашидзе уговаривала исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе Бурджанадзе.

10 декабря в Батуми состоялась их первая встреча, накануне кторой она заявила, что "если 10 декабря не удастся договориться с Абашидзе", то она "готова еще много раз побывать в Батуми и достичь договоренностей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *