Верховная Рада Украины: за Конституцию - в рукопашную(Фоторепортаж)

Из проекта конституционной реформы Украины изъят пункт об избрании президента Парламентом. Такое решение принято на внеочередной сессии. Сессия оказалась на сей раз весьма короткой и скандальной.

Возобновление работы Верховной Рады оказалось беспрецедентно скандальной. Дело дошло до того, что главе парламента Владимиру Литвину даже швырнули в лицо кипу бумаг и большой букет цветов, стоящий перед трибуной и приготовленный для вручения одному из депутатов, отмечавшему сегодня свой юбилей. После чего оппозиционеры, блокировавшие парламентскую трибуну, сломали микрофон председателя Верховной рады, передает радио "Маяк".

О необходимости подписать политическое соглашение или принять решение Верховной Рады о последовательности обязательного рассмотрения вопросов о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, о выборах в местные органы власти, о выборах президента Украины, а также внесения изменений в закон о Центризбиркоме, заявил лидер фракции СПУ Александр Мороз.

Выступая сегодня на общем собрании народных депутатов, главный социалист страны обратил внимание на то, что такое соглашение даст возможность работать над изменениями в Конституцию в отношении реформирования местных органов власти, сообщает MIGnews.

Лидер фракции подчеркнул, что если такое соглашение невозможно будет подписать во вторник до 16.00 — до открытия очередной сессии парламента, — необходимо договориться о том, что такое соглашение будет разработано в течение недели с учетом позиций и интересов всех фракций, сообщает ForUm.

Во время окончательного принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию необходимо, по словам Мороза, провести отдельные дискуссии "в отношении глубины и времени введения изменений в Конституцию".

Лидер оппозиционного блока "Наша Україна" Виктор Ющенко вне себя от ярости. Он утверждает, что сегодня в стенах Верховной Рады парламентское большинство вновь нарушило закон.

"Большинство сегодня снова стало на нелегитимный путь, пытаясь легализовать голосование от 24 декабря (2003 года, — ред.) за внесение изменений в Конституцию... Позиция большевиков была такова: если оппозиция хочет — пожалуйста, рассматриваем на внеочередной сессии вопрос об изъятии из законопроекта №4105 статьи 103 и о продлении срока полномочий судей", — сказал Виктор Ющенко, комментируя события вторника, 3 февраля, в парламенте. Об этом сообщает "Корреспондент.net.

По его словам, "с таким успехом следующим законопроектом может быть инициирован опять-таки Гавришем документ относительно продления полномочий действующего состава парламента".

"Если в Украине не будут соблюдать Конституцию, в государстве начнется хаос. Опасно прибегать к таким методам, так как они могут привести к гражданскому противостоянию", — убежден Ющенко.

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *