Десять технологий, которые "выжили", несмотря ни на что

Бюллетень Массачусетского Технологического Института — MIT Technology Review — опубликовал перечень десяти технологий, которые выжили, несмотря на то, что им ранее предсказывали гибель.

Механические часы Электронные часы ныне обладают десятками функций, которые недоступны их механическим собратьям. Они не только показывают время, день, месяц и год, но и могут служить калькулятором, записной книжкой, обеспечивают доступ в Интернет и т.д. Однако улучшение качества электронных часов не похоронило механические аналоги. В США подростки и молодые люди предпочитают носить электронные часы, однако с возрастом они переходят на традиционные устройства измерения времени.

Матричные игольчатые принтеры Появление лазерных принтеров, обеспечивающих более высокое качество печати, отсутствие шума в процессе печатания и повышенную скорость печатания, не уничтожили матричные принтеры. Они стали пользоваться меньшим спросом у населения, но не утратили своего значения в бизнесе: с из помощью удобнее распечатывать бухгалтерские ведомости, они могут применяться в условиях агрессивной внешней среды, где быстро выходят из строя лазерные аналоги, применяться для печатания документов, требующих большей ширины бумаги и т.д. Кроме того, они менее дороги в обслуживании. Большинство компаний-производителей принтеров, не останавливают выпуск матричных принтеров и постоянно совершенствуют их.

Пишущие машинки Еще недавно казалось, что дни пишущих машинок сочтены. Однако этого не произошло. В 2003 году в США было продано почти полмиллиона пишущих машинок. Они доказали, что могут быть более надежными, чем компьютеры. Им не грозят компьютерные вирусы, документ не может быть уничтожен в результате программного сбоя и т.д. Кроме того, для очень многих людей, которые не обладают большими знаниями в области использования компьютерных программ, пишущие машинки часто являются палочками-выручалочками: например тогда, когда необходимо впечатать несколько слов в готовый документ.

Радиовещание После начала "эры телевидения" казалось, что дни радио сочтены. Радио утратило свое звание "средства массовой информации номер один", однако уцелело. Радио выжило благодаря своей уникальной особенности: для получения информации через приемник нет нужды полностью концентрироваться на нем. Поэтому радио слушают практически все водители автомашин. Радио сохранило свое значение в качестве транслятора самых свежих и срочных местных новостей. Кроме того, радиоприемник на батарейках, может работать, когда не функционируют ТВ и компьютер — например, во время туристического похода или в случае аварий и стихийных бедствий, вызывающих отключение электропитания.

Пейджеры После того, как сотовые телефоны стали более дешевыми и доступными, пейджеры не исчезли. Их продолжают использовать полиция, пожарные, службы экстренной медицинской помощи, бизнес-структурами. С их помощью можно передавать более детальную информацию сотрудникам, разбросанным на большой территории. Кроме того, использовать пейджеры значительно дешевле, чем сотовые телефоны. Как правило, пейджеры также менее подвержены влиянию различных помех, а обладатели пейджеров меньше рискуют выйти из зоны приема сообщений.

Бобинные магнитофоны Сперва бобинным магнитофонам нанесли удар их кассетные аналоги. Позже появились проигрыватели компакт-дисков и MP3-файлов. Количество продаваемых бобинных магнитофонов значительно уменьшилось, но они не исчезли. Более того, многие студии звукозаписи используют их для получения более "живого" и "естественного" звука. В последние годы появились новые модели бобинников, предназначенные для использования в домашних условиях. Спрос на них стабилен — они пользуются популярностью у меломанов.

Вакуумные лампы Появление транзисторов временно похоронило "ламповую электронику". Однако лампы не исчезли, а нашли свою нишу. Ламповое оборудование используют многие компании грамзаписи. Кроме того, ламповые электронные устройства до сих пор состоят в резерве у государственных организаций США: считается, что в некоторых условиях они демонстрируют более надежную работу, чем современные аналоги.

Факсы Бурное развитие электронной почты не привело к исчезновению факсов. В США в 2003 году было продано более 2 млн. факсов. Их продолжают использовать для передачи документов, изображений, поздравлений. Службы маркетинга и сбыта многих компаний предпочитают именно по факсу отправлять коммерческие предложения — считается, что потребители более внимательно прочитывают факсы, чем послания по электронной почте.

Универсальные суперкомпьютеры Универсальные компьютеры, занимавшие большие комнаты, казались динозаврами на фоне настольных персональных компьютеров. Однако, вопреки прогнозам, они не исчезли и даже не утратили своего значения. Их продолжают использовать в своих вычислительных центрах банки, страховые и производственные компании, многие спецслужбы и т. д. Подобные устройства становятся все более совершенными и по всем показателям, кроме размера и цены, превосходят обычные PC. Кроме того, они редко подключены к Интернету, поэтому им не грозят компьютерные вирусы и вторжения хакеров.

Компьютерный язык Fortran Этот язык программирования появился в 1960-е годы и постепенно утратил свое значение. Однако он не забыт и продолжает использоваться. Fortran обладает двумя качествами — простотой и высоким уровнем приспособляемости к новым нуждам. Поэтому профессиональные программисты продолжают писать на нем программы.