"Как отстоять права": проблема переселенцев-очередников

Депутаты Мосгордумы предприняли попытку решить проблему переселенцев-очередников. В среду они приняли поправки к закону "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения", которые, по мнению депутатов, "существенно его улучшили".

По словам автора поправок, экс-депутата Мосгордумы, а ныне — депутата Госдумы Галины Хованской, теперь очередникам, которых переселяют из сносимых домов, будут сразу же давать квартиры с учетом требований улучшения жилплощади. Дополнительную площадь будут предоставлять также москвичам, страдающим тяжелыми заболеваниями.

Кроме того, закон устанавливает размер минимальной компенсации за непроизведенный ремонт в сносимом доме. Это особенно пригодиться тем москвичам, которые предпочтут получить от города деньги. По словам Хованской, размер компенсации будет составлять разницу между остаточной стоимостью квартиры на момент сноса и восстановительной стоимостью. "Переселенцы получат рыночную стоимость квартиры, как если бы в доме был произведен капитальный ремонт", — отметила она. По замыслу, полученных денег должно хватить переселенцам на покупку равноценной квартиры в этом же районе.

"Закон упрощает механизм улучшения жилищных условий для москвичей, — подчеркнула Хованская, — теперь все жилищные проблемы переселенцев будут решаться раз и навсегда".

От ред.:
Те, кто так или иначе пострадал при переселении (выселении) из сносимых домов (не дали сразу же квартиру и т.д.), — просьба, пишите
СЮДА , или оставляйте свои сообщения внизу, на Форуме, под текстом данной заметки.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы