В музее Блока – вернисаж душевнобольных

"Душа человека — это душа цветка" - так называется выставка картин, открывшаяся в санкт-петербургском музее великого русского поэта. Около 70 картин и рисунков пациентов одной из старейших питерских психиатрических клиник — больницы Святого Николая Чудотворца, что на Пряжке, представлены на выставке, открывшейся на прошлой неделе в музее-квартире Александра Блока. — Мы ставили перед собой совершенно определенную задачу — изменить отношение общества к нашим больным, показать, что они такие же люди, как и все, — рассказал специалист по арт-терапии Владимир Барсуков. — Они могут творить, создавать удивительные по красоте вещи, и не стоит шарахаться от них, как от зачумленных. Здесь есть творческие шедевры с причудливыми изображениями людей, животных, кораблей и улиц Петербурга. Есть рисунки с незатейливыми домиками, солнышками и собачками. Есть и вовсе оригинальные работы. Например, графические творения петербуржца Александра Кузнецова с изображением человеческого лица и натюрмортов получили одобрение у профессиональных искусствоведов, рассказывает о вернисаже питерская "Смена". В любом случае в картинной галерее представлены работы людей, страдающих шизофренией, маниакально-депрессивным психозом и прочими страшными недугами. — Для меня самая творческая пора — это работа ночью. В этот период я чувствую особое вдохновение. Работаю прямо в палате, при свете лампы, — рассказала "Смене" Наталья Петрова, выставившая на обозрение публики пять своих картин из тех сорока работ, что она нарисовала за год пребывания в клинике. На одной из них, с названием "Чудовище", изображена молодая женщина с цветочком в руке. — На самом деле я рисовала мужчину, — считает художница, — а чудовище — это болезнь, которая превратила его в лицо другого пола. Общеизвестно, что в качестве одного из методов лечения душевных болезней в психиатрии активно используется арт-терапия, пишет журналист "Смены" Дмитрий Долгов. Пациенту дают в руки бумагу, кисть, краски — и он начинает изображать те образы и мысли, которые бродят в его неспокойной голове. И до сих пор ни врачи, ни искусствоведы не могут сказать точно, является ли изобразительное искусство душевнобольных продуктом их болезни или представляет собой творчество, равноценное произведениям здоровых художников. В любом случае от этих картин трудно оторваться.

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.