Кто купит госпакет "Лукойла"?

Государство в среду намерено продать оставшийся государственный пакет акций в крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" в размере 7,59% от уставного капитала.

Начальная цена — 1,928 млрд долларов, или 29,83 доллара за акцию. По итогам торгов во вторник курс акций компании в Российской торговой системе составляет 31,4 доллара за акцию. Исходя из котировок, рыночная цена госпакета составляет 1,967 млрд долларов. Аналитики считают, что цена продажи 7,59% акций не превысит 2,1 млрд долларов, а победителем станет американская нефтяная компания ConocoPhillips.

Заключение сделки с "Лукойлом" позволит ConocoPhillips, которая, в отличие от Exxon Mobil или Chevron Texaco, пока не входит в нефтяную "высшую лигу", развить добывающий бизнес, отмечают эксперты The Wall Street Journal.

"Интерфакс" сообщает, что заявки подали 3 компании. Две из них уже назывались ранее среди возможных претендентов — это американская ConocoPhillips и фирма Дэвида Гуггенхайма Dabir.

Премьер-министр Михаил Фрадков 22 июля подписал распоряжение о продаже госпакета акций "Лукойла". Согласно документу, акции должны быть проданы в третьем квартале текущего года единым лотом на аукционе с подачей предложения о цене имущества в открытой форме.

Американская газета The New York Times, статью которой публикует Inopressa считает, что покупка госпакета — лишь первый шаг в более широком сотрудничестве между компаниями.

Газета отмечает, что если ConocoPhillips сможет довести долю в "Лукойле" до 20%, она получит право включать запасы российской компании в свою отчетность. "Лукойл" заинтересован в американских нефтеперерабатывающих предприятиях и сжиженном природном газе — в этой сфере Россия лишь начинает инвестировать. Для ConocoPhillips нефтяные и газовые резервы — это основные приоритеты. 20% в "Лукойле" существенно расширили бы портфолио компании.

"Интерес ConocoPhillips показывает, что инвесторы не обращают внимания на фактор ЮКОСа", — заявил газете представитель "Лукойла" на условиях анонимности. Он подтвердил, что ведутся переговоры о возможном приобретении ConocoPhillips 20% в "Лукойле".

Получить комментарии пресс-секретаря ConocoPhillips не удалось, а пресс-секретарь "Лукойла" от комментариев отказался.

"Путин не допустит доли в 25%, но никто не будет возражать против доли до 20%", — отметил представитель "Лукойла". Среди инвесторов и аналитиков поговаривают, что победа ConocoPhillips уже предрешена и что остальные участники аукциона — это не более чем подставные лица для создания впечатления легитимности аукциона.

"Лукойл" уже является партнером ConocoPhillips в нескольких российских проектах. Будущие проекты могут включать разработку газовых месторождений и даже экспорт сжиженного газа в Соединенные Штаты.

"Лукойл" и ConocoPhillips потенциально могут сотрудничать в Ираке: там "Лукойлу" принадлежат концессии в Западной Курне и других районах, полученные при режиме Саддама Хусейна.

Лишь на прошлой неделе французская энергетическая компания Total заплатила 1 млрд долларов за 25% плюс одну акцию — максимально возможная доля по российским законам — в НОВАТЭК, независимой газовой компании.

Чистая прибыль "Лукойла" по американским стандартам отчетности GAAP за 2003 год составила 3,701 млрд долларов, выручка — 22,299 млрд. НК в 2003 году добыла более 76 млн тонн нефти, переработка составила 39,233 млн тонн.

В 2002 году "Лукойл" стал первой российской компанией, к которой государство применило новый способ продажи — размещение производных бумаг на международных финансовых рынках. Россия в декабре 2002 года успешно разместила на Лондонской фондовой бирже ADR примерно на 5,9% находившихся в государственной собственности акций НК на общую сумму 775 млн долларов.

Последняя информация

Компания "Стринг Тайм Холдинг Лимитед" приобрела 7,59% акций ЛУКОЙЛа, принадлежащих государству, за 1,988 млрд долл. По словам главы РФФИ, "Стринг Тайм Холдингз Лимитед" аффилирована с ConocoPhillips. Как передает корреспондент РБК, присутствующий на аукционе, торги по продаже госпакета ЛУКОЙЛа проходили около трех минут. Первую заявку подал АКБ "Промсвязьбанк", объявив намерение купить госпакет акций ЛУКОЙЛА по стартовой цене 1, 928 млрд долл. Следующая заявка поступила от ЗАО "Промрегион холдинг", который предложил 1, 934 млрд долл. Однако, данную заявку перекрыло предложение от компании "Стринг Тайм Холдингз Лимитед", предложившей за госпакет 1,988 млрд долл.