Мел Гибсон распоясался: историю Иудеи он хочет превратить в вестерн

Актер и режиссер Мел Гибсон выступил с провокационным заявлением о том, что намерен снять фильм об истории возникновения праздника Ханука в стиле вестерна.

Речь идет об истории победы Маккавеев над греческим царем Антиохом IV. Эти события произошли за 165 лет до рождения Иисуса Христа.

"Маккавеи восстали и отвоевали свою независимость в войне. Это очень похоже на вестерн", — сказал Гибсон в одной из передач американского телевидения.

Заявление актера подливает масла в огонь, разгоревшийся по поводу его фильма "Страсти Христовы". Евреи обвиняли Гибсона в антисемитизме и неверной интерпретации истории.

В то же время со стороны католиков фильм явно получил одобрение. "Страстями Христовыми" даже заинтересовался сам Папа Римский, который после просмотра похвалил за хорошее исполнение роли Христа актера Джима Кавизела.

Еще больше шума наделало заявление Арафата, который, по словам своих представителей, остался доволен фильмом и назвал его "волнующим и верно передающим исторические события", передает ВВС.

Однако очередным историческим проектом Гибсона не все довольны. "Последнее, что нам нужно, это чтобы еврейскую историю превращали в вестерн", — критически отреагировал Абрахам Фоксман из Антидиффамационной лиги.

Обсудить