Каддафи может встретиться с Тони Блэром

Ливийский лидер Муаммар Каддафи может встретиться с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, сообщила арабская электронная газета "Элаф" со ссылкой на источники в Лондоне и Триполи.

По сведениям издания, в ходе начинающегося в понедельник трехдневного визита секретаря народного комитета по внешним связям Ливии /министра иностранных дел/ Абдуррахмана Шалгама в Лондон будет обсужден вопрос возможного ливийско-британского саммита.

Газета отмечает, что поездка главы внешнеполитического ведомства Ливии является первым визитом представителя Триполи на подобном уровне со времени антимонархического переворота в 1969 году. Поездка, по мнению "Элаф", призвана нормализировать двусторонние отношения, разорванные более 20 лет назад, когда из ливийского посольства в Лондоне была застрелена женщина-полицейский Ивона Флетчер.

"Элаф" напоминает, что Ливия признала свою ответственность за подрыв в 1987 году американского самолета с 187 пассажирами, который упал на шотландский городок Локерби, и обещала выплатить 3 млрд долларов родственникам погибших.

Газета также сообщает, что США направит группу своих дипломатов в Триполи для работы в бюро американских интересов при посольстве Бельгии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *