ЧТПЗ договаривается с "Газпромом" о перехоже на российские трубы

Сегодня на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ) пущена вторая очередь производства по нанесению антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра, сообщает RusEnergy со ссылкой на "УралПолит.Ru".

Вторая очередь оснащена оборудованием ведущего мирового производителя фирмы Selmers (Голландия) и позволит увеличить производство труб с покрытием в два раза до 300 тыс. тонн в год.

Наблюдатели полагают, что улучшение качества труб стало небольшой, но все же победой челябинских трубников над своими конкурентами — Харцызским трубным заводом на Украине, который является монополистом в поставках свой продукции для "Газпрома".

Кстати, ранее руководство ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" и ОАО "Газпром" обсудили возможность использования в проектах газового монополиста в качестве альтернативы трубе диаметром 1420 мм труб диаметром 1020 — 1220 мм с увеличенной толщиной стенки и повышенным давлением.

Работа по увеличению толщины стенки, повышению давления до 100-120 атмосфер, освоению нанесения внутреннего покрытия на трубы диаметром 1020-1220 мм сейчас проводится на челябинском заводе.

На ЧТПЗ отметили, что с 2002 года на заводе реализуется пятилетняя комплексная программа технического перевооружения производства, в которую до 2007 года планируется инвестировать 150 млн. долларов.

ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" является одним из крупнейших предприятий по производству труб в России. Доля ЧТПЗ в объеме российского производства труб большого диаметра составляет более 40%.

Обсудить