Иран выдвигает МАГАТЭ условия

Бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани представил сегодня четыре условия подписания Ираном дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). К этим условиям Хашеми Рафсанджани отнес следующие: "не должна пострадать национальная безопасность Ирана; наши (исламские) ценности и наши священные места не должны быть затронуты. Наши военные секреты, не связанные с ядерной программой, не должны быть раскрыты и другие (МАГАТЭ и страны Запада) обязаны выполнить свой долг и помочь Ирану разработать ядерную программу гражданского назначения".

Как отмечает La Tribune, представитель иранских властей впервые представляет условия подписания Тегераном дополнительного протокола ДНЯО, который предусматривает проведение проверок ядерных объектов без предварительного уведомления.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявлял, что стране нечего скрывать в области ядерной программы. "Нам нечего скрывать, и в принципе у нас нет никаких проблем с подписанием дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", — заявил К.Харази.

Однако, по его мнению, Тегерану необходимо удостовериться, что подписание дополнительного протокола к ДНЯО, позволяющего совершать проверки ядерных объектов без предварительного уведомления, будет использовано только для доказательства, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер.

Глава МИД Ирана также отметил, что усиление международных инспекционных проверок ядерных объектов Ирана в ближайшее время не представляет проблемы, передает Europa Press. Ранее Тегеран заявлял, что в качестве "жеста доброй воли" готов предоставить инспекторам МАГАТЭ для осуществления их функций даже больше возможностей, чем это предусмотрено в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

К вопросу о распространенной недавно информации о наличии следов обогащенного урана в грунте иранской территории, найденных инспекторами МАГАТЭ, пресс-секретарь МИД страны Хамид Реза Асефи заявил, что Иран не собирается отказываться от своей ядерной программы, в том числе и от мероприятий по проведению обогащения урана.

Хамид Р. Асефи сказал, что ядерная программа Ирана не имеет никакого отношения к атомному оружию и поэтому ее сворачивание "Ираном не предусмотрено". Пресс-секретарь иранского МИД в очередной раз отметил, что резолюция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану имеет политический характер, передает Reuters.

Группа инспекторов МАГАТЭ прибывает в Иран на следующей неделе. МАГАТЭ требует, чтобы Тегеран до 31 октября представил доказательства того, что он не разрабатывает ядерное оружие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *