Клочкова "озолотила" Украину

Украинка Яна Клочкова стала четырехкратной олимпийской чемпионкой. На Олимпиаде в Афинах спортсменка из Украины во вторник показала лучшее время в комплексном плавании на 200 метров — 2 минуты 11,14 секунд. Хотя она и не показала лучшего своего результата по скорости, добилась абсолютно того же результата, что и четыре года назад в Сиднее — два "золота" на тех же самых дистанциях! Особенно впечатлив ее финишный спурт. Если до середины дистанции еще наблюдалась какая-то конкуренция в борьбе за первую позицию, то на последних пятидесяти метрах Яна начала резко наращивать скорость и финишировала, опередив ближайшую из соперниц почти на полкорпуса. Серебряную медаль Олимпиады завоевала Аманда Берд из США, отставшая от победительницы на 56 сотых секунды. Бронза досталась представительнице Зимбабве Кристи Ковентри, проплывшей дистанцию за 2 минуты 12,72 секунды.