Каждая четвертая страховая компания лишится лицензии. И это не кризис?

Во вторник стало известно о том, что ФССН отозвала лицензии у 151 страховой компании. Соответствующий приказ подписал в понедельник руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев. Согласно документу, который размещен во вторник на официальном интернет-сайте Минфина РФ, компании, лишившиеся лицензий, будут исключены из единого Государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков. В страховые организации, налоговые органы и территориальные органы страхового надзора будут направлены уведомления о решении ФССН, сообщает РИА "Новости". Представители Федеральной службы страхового надзора РФ (ФССН) заверяют, что интересы граждан не пострадают в результате отзыва лицензии у 151 страховой компании. Об этом заявила замначальника управления службы страхового надзора Елизавета Бойко.

"Отзыв лицензии у страховщиков не сильно затронет и граждан, и предприятия, поскольку лицензии отозваны у мелких компаний, не совершающих серьезных страховых операций", — сказала во вторник Бойко в прямом эфире программы "Страна и мир".

По ее словам, ни одна страховая компания, осуществляющая страхование автогражданской ответственности, лицензию не потеряла.

При этом представитель ФССН рекомендовала застрахованным обратиться к своим агентам, чтобы получить остаток взносов по досрочно расторгнутым договорам. Требования к капиталу страховых компаний варьируются от 10 до 40 млн рублей в зависимости от вида страхования. По сравнению с первоначальным вариантом закона "Об организации страхового дела" требования увеличились на порядок, и многие компании перестали им удовлетворять, пишет "Коммерсант". В настоящий момент в госреестре страховых организаций значится 1416 компаний. О том, что после введения новых требований к капиталам страховщиков примерно 300-400 компаний покинут рынок, глава ФССН заявлял еще в июне. Однако массовый отзыв лицензий начался только вчера. По словам Ломакина-Румянцева, около 300 страховщиков не справились с повышением капитала, так что у них будут отозваны лицензии.