Самые достоверные показания дают свидетели, находящиеся в плохом настроении

Показания свидетелей, которые находятся в плохом расположении духа, являются самыми достоверными, потому что при плохом настроении подробности происходящего вокруг особенно хорошо откладываются в памяти. К тому же, плохое настроении повышает способность к аргументации и улучшает мыслительные процессы. К таким выводами пришли ученые из Университета штата Новый Южный Уэльс в городе Сиднее.

Группа австралийских ученых под руководством Джо Форгаса провела эксперимент. Они приводили нескольких добровольцев в хорошее или, наоборот, плохое расположение духа и затем разыгрывали перед ними инсценированное ограбление. После этого ученые сравнили, насколько точными были показания тех и других.

"Показания участников, у которых было плохое настроение, были значительно более точными по сравнению с показания участников, которые находились в хорошем настроении", — утверждает Форгас.

В ходе еще одного опыта ученые попросили добровольцев, опять же находящихся в плохом или, наоборот, хорошем настроении, привести аргументы в пользу какого-либо утверждения. И в этом случае участники, пребывавшие в омерзительном настроении, снова проявили себя лучше: качество и убедительность их аргументов были намного выше.

Свойство, при котором плохое настроение сопровождается повышенным вниманием и более активной работой мозга, возможно, приобретено человеком в ходе эволюции, говорит Форгас. Когда настроение хорошее, окружающая обстановка кажется спокойной и неугрожающей, поэтому повышенное внимание не нужно. И, наоборот, вызванное угрозой плохое настроение помогает в опасных ситуациях, поскольку обеспечивает систематическую и внимательную обработку информации об окружающей среде.