Чешские парламентарии стоя проводили Вацлава Гавела

Президент Чехии Вацлав Гавел простился с чешским парламентом — депутаты стоя провожали главу государства.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в Чехии начались выборы нового президента страны. В соответствии с Конституцией Чехии выборы президента проходят на совместном собрании обеих палат чешского парламента. В Испанском зале Пражского Града собрались 200 депутатов нижней палаты парламента /Палата депутатов/, 81 сенатор /верхняя палата парламента/ и члены правительства. Совместное заседание обеих палат парламента открыл спикер Палаты депутатов Любомир Заоралек.

К собравшимся обратился действующий глава государства Вацлав Гавел, второй президентский мандат которого истекает 2 февраля 2003 года. Гавел пожелал парламентариям избрать "достойного кандидата в первом круге выборов". Всех собравшихся и их предшественников, дважды избиравших Гавела на высший государственный пост, президент Чехии поблагодарил за доверие.

По словам Гавела, после того, как он покинет Пражский Град, некоторое время он собирается отдохнуть, а затем вернется к активной общественной жизни.

Кроме того, президент Чехии напомнил, что в четверг парламентариям предстоит обсуждение важнейшего вопроса — участие чешских военнослужащих в возможной военной операции против Ирака. "Это не будет простое и однозначное решение. Оно должно быть ответственным и квалифицированным", — подчеркнул Гавел.

Как отмечают политологи, нынешние выборы президента Чехии — самые драматичные за всю историю страны, начиная с 1918 года. Всегда на выборах главы государства был явный фаворит. И вот впервые в избирательном бюллетене нет явного лидера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *