"Космические ботинки" обманут нервную систему

В институте Медико-биологических проблем РАН начались испытания "космических ботинок" - компенсатора опорной нагрузки. Изобретение планируют применять для реабилитации космонавтов после возвращения с орбиты.

После пребывания в невесомости или при обездвиженности мышцы на ногах человека теряют тонус. В этом случае для восстановления можно будет использовать компенсатор, который похож на обыкновенные стельки, только начиненные электроникой.

Электронные чипы, воздействуя на рецепторы стоп, посылают сигналы в головной мозг. «Мы подразумеваем, что центральной нервной системе этих стимулов достаточно, чтобы она считала, что человек ходит или стоит в условиях земной гравитации", - считает заведующий Центром физиологических испытаний, старший научный сотрудник Института Медико-биологических проблем РАН Дмитрий Саенко. - И большинство изменений, связанных с перераспределением жидкости или изменением мышечного тонуса, не происходят».

Ученые рассчитывают, что "космические ботинки" смогут применяться и в клинических условиях. Тренажер поможет обездвиженным пациентам после аварии или операции, а также людям, перенесшим инсульт.  

Действие тренажера испытывают на себе девять добровольцев. Эксперимент Центра физиологических испытаний завершится в середине ноября, сообщает ТВ-центр.