Британские газеты XIX века будут размещены в интернете

Более миллиона страниц британских газет XIX века вскоре станут доступны он-лайн. Размещение в интернете копий страниц различных британских изданий осуществит Британская библиотека.

Проект планируется завершить через полтора года. На специальном веб-сайте будут доступны тексты и иллюстрации газет 19 века, которые не защищены авторскими правами. Общая стоимость проекта составляет два миллиона фунтов стерлингов.

В настоящее время все желающие ознакомиться с содержанием периодических изданий Соединенного Королевства вынуждены делать это в газетном хранилище Британской библиотеке в отдаленном лондонском районе Колиндейл.

Среди национальных газет, материалы которых будут размещены в Интернете — "Морнинг Кроникл" и "Морнинг Пост". В первой из них работал репортером Чарльз Диккенс, а художественным критиком — Уильям Теккерей. Со второй сотрудничали известные поэты-романтики Сэмюэл Кольридж и Уильям Вордсворт.

Руководство Британской библиотеки полагает, что газеты являются важным источником для любого, кто хочет узнать о жизни в 19-м веке, а данный проект будет захватывать период, когда Великобритания превратилась из аграрного общества в глобальную индустриальную и военную супердержаву.

"Британская библиотека намерена сделать свои фонды доступными как можно большему количеству людей", — сказал глава газетного хранилища в Колиндейле Эд Кинг.

Всего в газетном каталоге Британской библиотеки насчитывается 52 тысячи наименований печатной прессы, датированной после 1801 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить