«ПРАВДА.Ру» участвует в экологическом конкурсе Ломоносовского фонда

Идея о создании единой системы распространения информации о состоянии охраны окружающей среды в Поморье возникла в августе 2003 года, во время проведения Всероссийской ассамблеи экологической журналистики “Экология России-2003” в Казани. В работе Ассамблеи участвовал автор этих строк, руководитель Поморского корпункта общероссийского интернет-издания “ПРАВДА.Ру”, председатель Поморского отделения Гильдии экологической журналистики Медиа-Союза (во "титулов"-то сколько, ей-Богу!) Андрей Михайлов. Во время Ассамблеи в Казани была достигнута договоренность о сотрудничестве с редакциями ведущих интернет-изданий России, освещающих темы экологии. В сентябре 2003 года в интернет-издании “ПРАВДА.Ру” в разделе “Наука и техника” была открыта специализировнная рубрика “Экология” с тремя подрубриками: “Природа”, “Космос”, “Человек”, наполнение которой ведется с компьютера Поморского корпункта издания, расположенного в Северодвинске. В октябре 2003 года были установлены официальные партнерские связи “ПРАВДЫ.Ру” с Поморским ИА "Двина-Информ" заключено соответствующее контент-соглашение. В октябре 2003 года установлены инфоромационные связи с Всероссийским экологическим порталом (www.ecoportal.ru), совершен обмен электронными баннерами, установлен порядок обмена информацией. В сентябре 2003 года при ИА “Двина-Информ” (под эгидой “ПРАВДЫ.Ру”) создано Поморское отделение Гильдии экологической журналистики Медиа-Союза России.

В октябре 2003 года журналист ИА “Двина-Информ” Ирина Каторина и руководитель Поморского корпункта интернет-издания “ПРАВДА.Ру” Андрей Михайлов приняли участие в работе Международного конгресса экологической журналистики в Санкт-Петербурге. Во время Конгресса было установлено информационное партнерство со многими “экологическими” печатными изданиями России, в частности, с журналом “Экология и право”, газетой “Общество и экология”. В декабре 2003 года установлены партнерские связи с ведущим российским Агентством экологической информации “ИНЭКО” (www.ecoinform.ru), осуществлен обмен электронными баннерами, идет постоянный обмен информацией с этим изданием.

Этот проект  “ПРАВДЫ.Ру” положил начало выходу информации об экологии Русского Севера на информационное поле России и мира (в англоязычной версии). Экологические новости из Архангельской области републикуются на ресурсах ведущих интернет-изданий России, занимающихся экологической тематикой. В частности, в октябре-ноябре 2003 года, после гибели в Баренцевом море атомной подводной лодки “К-159”, информация о передовых технологиях северодвинского предприятия “Северный рейд” по обеспечению живучести кораблей, выведенных из боевого состава ВМФ РФ, благодаря размещению на ресурсах “ПРАВДЫ.Ру” и ИА “Двина-Информ” помогла в обеспечении плавучести многих объектов на Севере и Дальнем Востоке страны. В настоящее время подобный экологический информационный проект не имеет аналогов в России. Инициатива по созданию подобного совместного информационно-экологического партнерства будет продолжена “ПРАВДОЙ.Ру”, ИА “Двина-Информ” и другими изданиями-партнерами и в течение 2004 года и далее.

К чему это мы? А вот к чему: присоединяйтесь к проекту, коллеги-экожурналисты из других регионов России. Вместе и нашу полузагубенную экологию поднимать легче. Коллективный голос всегда слышнее! Пишите: [email protected], [email protected].

Андрей Михайлов

Обсудить